8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Есть проблемы с получением услуги на сайте gosuslugi.ru по «Предоставление информации о ходе исполнительного производства»

21.04.2020 от юридического лица, зарегистрированного на сайте Госуслуги была запрошена услуга «Предоставление информации о ходе исполнительного производства» .

22-04-2020 Пришел отказ «Ваше заявление не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно.»

Правомерен ли отказ ? Запрос идет от юридического лица , в котором прописан генеральный директор , с подтвержденными полномочиями на сайте Госуслуг.

Если отказ правомерен , какие документы должны быть приложены к запросу о

«Предоставление информации о ходе исполнительного производства» .

Если отказ не правомерен , куда лучше подавать жалобу и с какими формулировками ?

Показать полностью
, Апексей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если по этому основанию именно, то нет. Отказ неправомерен. В силу ст. 40, ФЗ «Об ООО», в частности

3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

Таким образом, для направления такого запроса какая-либо доверенность не требуется. Учётная запись была также от юридического лица?

0
0
0
0
Апексей
Апексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Учетная запись с которой подавался запрос была от юридического лица

тогда отказ считаю неправомерен. Можно его попробовтаь обжаловать в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Или чтобы не тратить время направить его ещё раз, но с протокол об избрании директора. Ничего не потеряете. Уже если  тогда будет отказ — обжаловать.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Алексей!

Скажите, пожалуйста, какой документ, по представительству, был приложен к такому запросу?

Например, в силу закона,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» 

Статья 53. Участие в исполнительном производстве представителей сторон исполнительного производства
 …

2. Участие организации в исполнительном производстве осуществляется через ее органы или должностных лиц, которые действуют в пределах полномочий, предоставленных им федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, либо через иных представителей.

Таким образом, интересы юридического лица, в исполнительном производстве, могут представляться:

* полномочными сотрудниками (руководителями) юридического лица,

* иными лицами, не являющимися сотрудниками юридического лица, но имеющие допустимые полномочия, по такому представительству.

Кроме того,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» 

Статья 54. Оформление полномочий представителей сторон исполнительного производства
 

1. Полномочия руководителей организаций и органов, действующих от их имени, подтверждаются представленными ими судебному приставу-исполнителю документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.
2. Доверенность, выдаваемая от имени организации другому лицу, должна быть подписана руководителем или иным уполномоченным на то лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).

0
0
0
0

В данной ситуации, будут действовать нормы, более специализированного Федерального Закона, а именно - Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

0
0
0
0
Апексей
Апексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Документ приложен не был, т.к. подавался с учетной записи юридического лица, в котором уже есть сведения о генеральном директоре 

Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Алексей! Всё-таки, документ, подтверждающий полномочия обратившегося лица, должен быыть приложен.

Помимо ФЗ «Об исполнительном производстве», здесь действует

Приказ Минюста России от 23.04.2014 N 86  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов по предоставлению государственной услуги по предоставлению информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица», согласно пункта 15 которого 

При направлении заявлений, в том числе с использованием Единого портала, МФЦ, представитель заявителя представляет документы, подтверждающие его полномочия.

Понятно, что запрос от имени юридического лица может быть сформирован только представителем. Тот факт, что в учётной записи есть сведения о ген. директоре, не означает, что эти данные являются актуальными на момент обращения с запросом. 

0
0
0
0
Апексей
Апексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нужно предоставить протокол собрания акционеров о назначении генерального директора или нужна доверенность от текущей даты для Генерального директора на запрос документов с сайта госуслуг?

Полномочия должны оформляться в соответствии со ст. 54 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Полномочия руководителей организаций и органов, действующих от их имени, подтверждаются представленными ими судебному приставу-исполнителю документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

Представьте протокол собрания (я так понимаю, что это АО и приказа о назначении нет? Если есть при каз о назначении  то его тоже). 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Зравствуйте, Алексей.

Как следует из п.3 Порядка подачи заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб стороной исполнительного производства должностному лицу Федеральной службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью, утвержденного Приказом Минюста России от 30.12.2016 N 333

Взыскателем, должником или представителем стороны исполнительного производства к электронному обращению могут быть приложены иные документы в форме электронного документа.
При подаче электронного обращения представителем стороны исполнительного производства к электронному обращению также прилагается документ, подтверждающий его полномочия, в форме электронного документа.
В случае если документ, подтверждающий полномочия представителя стороны исполнительного производства, приобщен к материалам исполнительного производства, в электронном обращении указываются его наименование и реквизиты.

В зависимости от того, кто подавал заявление его полномочия могут быть подтверждены выпиской из ЕГРН,  или доверенностью.

Если заявление подписывает ген.директор в качестве единоличного исполнительного органа на основании устава, то выписки из ЕГРН ему достаточно в силу пп.1 п.3 ст.40 ФЗ «Об ООО», ст.53 и ст.54 ФЗ «Об исполнительном производстве»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста
Добрый день! Пишу с такой просьбой, как быть? На данный момент у меня имеются исполнительные производства, которые я выплачиваю со своего официального дохода. Сегодня пришло уведомление от банка, что на мою карту (зарплатную) наложено взыскание по судебному приказу. Я искала информацию об этой задолженности и приказ на Госуслугах, такой информации нигде нет и долга такого тоже. Но в банке сказали, что им поступил приказ о взыскании и ничего они сделать с этим не могут, а у меня также нет информации, что это за долг. Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста. Там будет сумма списываться получается и в счет исполнительного производства и взыскания, то есть ничего на карте больше не останется.
, вопрос №4094345, дарья, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
, вопрос №4093254, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать?
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093194, Наталья, г. Ангарск
Исполнительное производство
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать?
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093191, Наталья, г. Ангарск
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Дата обновления страницы 05.05.2020