Дайте уголовно-правовую оценку действий Плоцких (возможно несколько вариантов)

Плоцких, работая оперуполномоченным ОБЭП районного управления

внутренних дел, принимал участие в расследовании уголовного дела по

обвинению Шатунова в хищении чужого имущества в крупном размере.

Заведомо зная, что данное дело приостановлено в связи с розыском

Шатунова, а также зная о месте нахождения Шатунова, он неоднократно

требовал от него 3 тыс. долл. США за свое содействие во время

следственных действий и якобы для передачи следователю. Во время

передачи части требуемой суммы Плоцких был задержан.

Дайте уголовно-правовую оценку действий Плоцких (возможно

несколько вариантов).

Задача 5.

Инспектор рыбоохраны Табулдин, имея в своем распоряжении катер,

нередко перевозил на нем людей. Полученные за это деньги он тратил на

бензин и приобретение запасных частей к катеру, а также на продукты

питания.

Дайте уголовно-правовую оценку действий Табулдина (возможно

несколько вариантов).

, Олег, г. Москва
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег. В действиях сотрудника БЭП усматриваются признаки мошенничества — ст. 159 УК РФ, поскольку если должностное лицо путем обмана или злоупотребления доверием получило ценности за совершение в интересах дающего или иных лиц действий (бездействие) либо за способствование таким действиям, которые оно не может осуществить ввиду отсутствия соответствующих служебных полномочий или должностного положения, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В части инспектора рыбохраны изучите постановления Пленума Верховного суда РФ.

16. При решении вопроса о наличии в действиях (бездействии) подсудимого состава преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ, под признаками субъективной стороны данного преступления, кроме умысла, следует понимать:
корыстную заинтересованность — стремление должностного лица путем совершения неправомерных действий получить для себя или других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в свою пользу или пользу других лиц (например, незаконное получение льгот, кредита, освобождение от каких-либо имущественных затрат, возврата имущества, погашения долга, оплаты услуг, уплаты налогов и т.п.);
иную личную заинтересованность — стремление должностного лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как карьеризм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность и т.п.
Как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы следует рассматривать протекционизм, под которым понимается незаконное оказание содействия в трудоустройстве, продвижении по службе, поощрении подчиненного, а также иное покровительство по службе, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.
17. В отличие от хищения чужого имущества с использованием служебного положения злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности образуют такие деяния должностного лица, которые либо не связаны с изъятием чужого имущества (например, получение имущественной выгоды от использования имущества не по назначению), либо связаны с временным и (или) возмездным изъятием имущества.
Если использование должностным лицом своих служебных полномочий выразилось в хищении чужого имущества, когда фактически произошло его изъятие, содеянное полностью охватывается частью 3 статьи 159 УК РФ или частью 3 статьи 160 УК РФ и дополнительной квалификации по статье 285 УК РФ не требует.