Как узаконить владение унаследованным огнестрельным оружием?

Как узаконить владение унаследованным огнестрельным оружием (документов на него никаких нет, в т.ч. и свидетельства о наследстве)?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

За свидетельством о наследстве Вам необходимо обратиться к нотариусу.  После получения свидетельства, Вы должны зарегистрировать оружие в органах внутренних дел.

Алексей Потапов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам следует обратиться в территориальный отдел Управления лицензионно-разрешительной работы Росгвардии и сообщить о том, что после смерти вашего родственника осталось огнестрельное оружие без документов. Если оружие хранилось в установленном законом порядке то в Управлении должна остаться информация о данном оружии.

Если у вас отсутствует соответствующая лицензия на право хранения и использования огнестрельного оружие, вы не сможете владеть данным оружием и оно будет находиться на ответственном хранении в территориальном отделе Управления лицензионно-разрешительной работы Росгвардии либо в отделении Полиции.

Если вы не уведомите соответствующие органы о том, что у вас хранится оружие то рискуете получить уголовную статью (222 УК РФ).

Также следует сообщить нотариусу о том, что в наследственную массу входит также оружие. Нотариус может направить соответствующие запросы в органы Росгвардии и ОВД

Выдержка из ФЗ «Об оружии»:

Согласно ст. 20 Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия либо иного предусмотренного настоящим Федеральным законом основания для приобретения оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел.