Правильно ли я понял документ?

Здравствуйте! В уставе нашей школы №1236 написано про некий управляющий состав, без одобрения которого администрация не может принять какое-либо решение (страница 27). Также в уставе написано что в него должны входить 3 ученика старше 14-ти лет (страницы 27 и 28), которые должны избираться при помощи выборов. Проблема в том, что никто про данный совет не слышал и выборы в него не проводились. 3-ех представителей от учеников никто не знает и на записях они почти ничего не говорят. Мой вопрос таков — правильно ли я понимаю, что по данному документу мы имеем право избираться в управляющий совет и нас этого права незаконно лишили? Устав я прикрепил. Спрашиваю на всякий случай, ибо мой друг посоветовал спросить у знающих людей.

  • ustav
    .pdf
, Савелий, г. Москва
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Савелий.

Управляющий совет – коллегиальный орган, имеющий управленческие полномочия по решению вопросов функционирования и развития образовательного учреждения.

В уставе который вы прикрепили совет прописан в структуре органов управления учреждением (подпункт 3.1.5 страница 12). Вы можете избираться в данный совет если вы старше 14 лет.

3.5.2. Деятельность Управляющего совета основывается на принципах добровольности участия членов в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности. Управляющий совет руководствуется в своей деятельности федеральным законодательством и законодательством города Москвы, Положением об Управляющем совете, утверждаемым Руководителем Учреждения, а также настоящим Уставом.
3.5.5. Состав Управляющего совета определяется с использованием процедуры выборов, назначения, вхождения по должности и кооптации.
Процедура выборов для каждой категории членов Управляющего совета осуществляется в соответствии с Положением о порядке выборов членов Управляющего совета, утверждаемым Руководителем Учреждения.

По подпункту 3.5.5. нужно изучать «Положение о порядке выборов членов Управляющего совета» из этого можно будет сделать вывод по вашему вопросу «Мы имеем право избираться в управляющий совет и нас этого права незаконно лишили?»

С уважением, П. А. Смирнов