Не выплачивают зарплату видит ли это налоговая

приветствую! нам не выплачивают зарплату(задерживают) с марта в связи с самоизоляцией нет денег и все,сотрудники коих 25 штук устроены по минималке. в инспекцию по труду пока не хотим обращаться так как потом последствия могут быть неахти со стороны работодателя, пока ждем зачисления путинских 12130 на одного работника... вопрос- видит ли как то налоговая платит зарплату ипешник или нет,или ип может только налог за нас заплатить как будто бы он всю зарплату уплатил ну чтобы не вызвать подозрений и санкций. как это происходит . спасибо!

, артем, г. Пермь
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Артем!
Поскольку Ваш работодатель ИП он должен исчислять и удерживать НДФЛ с доходов выплачиваемых сотрудникам. Один раз в месяц, на следующий день после выплаты заработной платы, индивидуальный предприниматель обязан перечислять НДФЛ по ставке 13%.
Он также обязать платить страховые взносы. Отчисления за работников платятся каждый месяц, исходя из размера тарифов страховых взносов.
Убедиться в том, платил или не платил ИП соответствующие отчисления Вы можете при помощи сайтов налоговой службы или гос. услуг.
Налоговые органы, как и Пенсионный фонд не отслеживают фактическую выплату Вам заработной платы, а следят исключительно за полнотой уплаты налогов и страховых взносов.
Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи.

артем
Клиент, г. Пермь

(((((((((((( спасибо