Какие документы необходимо предоставить мед комиссии, что бы в личное дело добавили пометку о данном диагнозе и как парировать то, что до этого в личном деле данного диагноза небыло?

Здравствуйте , при прохождении медкомиссии в военкомате в 17 лет была присуждена категория годности А, сейчас заканчиваю бакалавриат и выяснилось что у меня продольное плоскостопие 3 степени. Отсрочка закончится в июне после защиты диплома. Какие документы необходимо предоставить мед комиссии, что бы в личное дело добавили пометку о данном диагнозе и как парировать то, что до этого в личном деле данного диагноза небыло? Заранее спасибо за ответ

, Илья, г. Воронеж
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Если строго следовать букве закона, то вам надлежит явиться по повестке в военкомат, с теми документами о заболевании, которые вы имеете, и предоставить их соответствующем специалисту.

Могу более подробно проконсультировать вас в личной переписке и подготовить необходимые документы, на платной основе.

Спасибо за вопрос:)

Антон Матий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья.

Вам необходимо написать заявление (так называемое заявление о годности к военной службе) и до посещения военного комиссариата отправить указанное заявление заказным письмом с уведомлением в военный комиссариат. Также обязательно приложите копию заключения врача — рентгенолога и врача — специалиста ортопеда, где у Вас будет стоять диагноз «плоскостопие 3 степени» (Дополнительно сообщаю, угол свода должен быть больше 155 градусов, т.е. 156 на любой из стоп, — это 3 степень). При получении Вашего заявления оно попадает в личное дело призывника.

Образец заявления в приложении.

С уважением, Матий Антон Юрьевич