Пять месяцев я выплачиваю кредит за отца (по его реквизитам) А вообще должен ли я выплачивать?

Здравствуйте, у меня отец брал кредит в банке втб 970т.р.. Через месяц он умер, случай не страховой. Я как наследник принял квартиру (квартира под залог кредита не была и я ее продал)

Пять месяцев я выплачиваю кредит за отца (по его реквизитам)

А вообще должен ли я выплачивать?

, Константин, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, раз квартиру унаследовали долг тоже надо погашать.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.