Могу ли я не давать права на днк тест?

Здравствуйте встретилась с парнем но на момент беременности мы не общались после родов я дала фамилию сыну свою а в отчестве у нас пробел .теперь мой бывший хочет подать на меня в суд и сделать днк тест что бы у него было такое же право на моего ребенка. Я этого не хочу и даже не прошу от него помощи т.е алиментов .могу ли я не давать права на днк тест ?

, Альбина, г. Аксай
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Есть такой закон. Если вы не идете на экспертизу  ДНК, отцовство его устанавливается в отношении этого ребенка судом автоматически.  Так что в вашем отказе нет смысла.

Статья 79 ГПК. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.