8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Помогите пожалуйста решить задачи

1. Приговором суда от 20.12.2019 Д. осужден по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, приговором суда от 27.01.2020, то же лицо осуждено по ст.158 ч.2 п. «б», за кражу совершенную с незаконным проникновением в помещение, совершенную 05.12.2019. Назначьте Д. наказание? По правилам какой статьи Уголовного кодекса назначается в данном случае наказание? Присутствует ли в действиях Д. рецидив преступлений?

2. Действия Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. С учетом прежней судимости в действиях лица установлен рецидив преступлений.

Положениями каких статей Уголовного кодекса необходимо руководствоваться при назначении наказания? Назначьте лицу наказание? Укажите максимальный и минимальный сроки наказания, который может быть назначен Н.?

Показать полностью
, Анастасия Бостон, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

1 Задача:  Наказание будет назначаться в соответствии с ч.5 ст. 69 УК: 

По тем же правилам (то есть по правилам статьи, которыми регулируется назначение наказания по совокупности преступлений-мое примечание) назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Рецидивом, при этом, это не является, поскольку рецидивом преступлений, как известно (статья 18 УК) признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В данном случае судимости за ранее совершенное умышленное преступление нет. 

Одно из представленных преступлений в первой задаче является тяжким (по ч.2. п. а ст. 161 максимальное наказание — 7 лет), поэтому наказание, которое должно рассчитываться по правилам ч.3 ст. 69

При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

и которое будет максимальным -составляет 10 с половиной лет лишения свободы. 

Вторая задача: ссылаться необходимо на ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 18, ч.2 ст. 68, ч.3. ст. 66

Наказание назначаем исходя из правила ч.2. ст. 68 и ч.3. ст. 66

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

То есть наказание не может быть менее 1/3 и не может быть более 3/4 самого строгого вида наказания, то есть это лишение свободы от 2 до 4.5 лет лишения свободы.

Удачи.

0
0
0
0

Забыл отдельно выделить, когда сказал, что в первой задаче наказание составлялось в соответствии с ч.5. ст. 69, что это совокупность преступлений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Трудовое право
Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели
Здравствуйте, устроилась на работу вкусно и точка. Отработала 3 дня , не понравилось. Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели.
, вопрос №4095125, Людмила, г. Москва
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Семейное право
Могу ли я решить с кем мне жить в 11 лет?
Здравствуйте . Моя мать очень редко отпускает меня до папы , и не на несколько дней , а всего на один день . Могу ли я решить с кем мне жить в 11 лет ?
, вопрос №4093507, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2020