Готовы половину от вырученных денег отдать юристу
Здравствуйте. Ситуация такая несколько лет назад купили долю в компании. ООО артвиктори . Ни каких денег не поступает. Покупали за 2 миллиона. Имееться расписка что гражданин бондарев получил деньги на основании договора купли продажи части доли . Возможно ли как нибудь вернуть хотя бы половину этих денег так как человек у которого покупали не выполняет свои обязательства. Готовы половину от вырученных денег отдать юристу .
- 1588687883114753804289158360915.jpg
- 158868791251177675662038649507.jpg
- 15886879704294789149761217411372.jpg
Здравствуйте, Виктор! Согласно выписке с официального сайта ФНС эта компания действующая, никаких записей, свидетельствующие о ликвидации нет. Не совсем понятно, интересуетесь ли Вы, как учредитель, делами компании, изучали ли Вы какие именно декларации подаются в налоговые органы, бухгалтерский баланс. Кроме того, не совсем понятно, какие именно обязательства должен выполнять человек, у которого Вы покупали. В любом случае, если вы считаете, что этот человек не выполняет свои обязательства и они прописаны в документе/договоре, то Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.
Добрый день,
Из приложенных вами документов вытекает только одна обязанность -продать вам долю, она продана, здесь нарушения нет.
Другой вопрос, что в ООО -49% не позволяют сместить директора и при конфликте, данная доля, к сожалению, мало что решает.
На вашем месте следует сделать запросы в адрес директора, провести аудит общества, возможно (если найдутся основания) подать иск от имени общества о возмещении убытков обществу причиненных директором.
Как вариант, если уставом предусмотрена такая возможность, выйти из общества и потребовать выплаты действительной стоимости доли. Но это имеет смысл только после выяснения подробностей финансового состояния ООО.
В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) общество (далее также — ООО) вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Положениями пп. 7 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ решение данного вопроса отнесено к исключительной компетенции общего собрания участников ООО.
Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними.
Для того чтобы решить Ваш вопрос необходимо ознакомиться с Уставом.
Поскольку Участники общества вправе участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и уставом общества; получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке; принимать участие в распределении прибыли и т.д. Вам необходимо запросить от руководителя Устав, балансы за последние 3 года, если были решения общего собрания за последние 3 года, то их тоже необходимо получить. После ознакомления с документами необходимо инициировать общее собрание с постановкой определенной повесткой дня.