Какие конкретно юридические услуги нужны компании, чтобы зарегистрировать товарный знак?

Здравствуйте! Перед компанией стоит задача зарегистрировать товарный знак. При обращении в компанию по юридическим услугам нам был предоставлен следующий прайс-лист:

- Стоимость подготовки и подачи заявки на регистрацию товарного знака 9 600 руб.

- Перед подачей заявки мы рекомендуем провести предварительный анализ обозначения на охраноспособность и наличие тождественных и сходных до степени смешения товарных знаков и заявленных обозначений. По результатам предварительного анализа мы выявляем препятствия для регистрации и предоставляем рекомендации по их обходу.

Стоимость предварительного анализа комбинированного обозначения 12 000 руб

- Регистрации товарного знака длится порядка 6-7 месяцев, все это время мы сопровождаем экспертизу, ведем переписку с Ведомством, отслеживаем сроки во избежание заявки отозванной.

Стоимость сопровождения регистрации 16 000 руб

Также Вы оплачиваете государственные пошлины.

Обращаем Ваше внимание, что мы предоставляем 30% скидку на пошлины, так как подаем заявку онлайн.

- пошлина за экспертизу заявки 10 500 руб. + 1 300 руб за каждый дополнительный класс МКТУ свыше одного

- пошлина за регистрацию товарного знака и выдачу свидетельства на него 12 600 руб.

Интересующие нас вопросы заключаются в следующем:

1) является ли этот список услуг минимально необходимым, чтобы достичь результата (получение свидетельства и защищённого товарного знака), если у нашей компании отсутствует штатный сотрудник, компетентный в вопросе регистрации товарного знака?

2) и если этот список услуг минимально необходимый, тогда можно ли найти эти же услуги дешевле?

Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Из всего перечня для регистрации товарного знака обязательным является лишь оплата государственной пошлины. Все остальное это стоимость услуг посредника который берет на себя совершение действий по подаче заявки на регистрацию ТЗ от Вашего имени. Т.е. Вы вполне можете сделать это самостоятельно, вся нормативная база по форме заявки, порядку ее подачи и т.д. закреплена в нормативных актах имеющихся в открытом доступе ( Приказ Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 482,   http://docs.cntd.ru/document/4...)  Если все таки прибегать к услугам посредника, то из приведенного перечня обязательным является, кроме оплаты госпошлины, 9600 — стоимость подготовки и подачи заявки. Что касается стоимости- то тут цена определяется по соглашению сторон в соот. со ст. 424 ГК РФ, таких посредников довольно много, возможно есть и дешевле

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Справедливая стоимость цены определяется рынком. Я уверен, что в Москве много юридических фирм предоставляют услуги регистрации товарных знаков. Кроме юристов данными вопросами также занимаются патентные поверенные по товарным знакам.

Обыкновенным обзвоном по телефону нескольких лиц вы поймете какова справедливая цена на данную услугу. К кому вам выгоднее обратиться.

Я почти уверен, что вам удастся найти организацию, которая выполнит данную работу и дешевле. Хотите сэкономить, можете сами подать заявки и оплатить пошлину, ничего сплошного в этом нет.

Форма заявки (ст. 1492 ГК РФ) на государственную регистрацию обозначения в качестве товарного знака есть на сайте Роспатента (там же есть и образец её заполнения). Калькулятор госпошлины — там же. Размер госпошлины зависит от количество классов Международной классификации товаров и услуг, для которых запрашивается регистрация.

http://www.consultant.ru/docum...

www1.fips.ru/podacha-zayavki/kalkulyator-poshlin/

https://rupto.ru/content/uploa...

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Чтобы зарегистрировать товарный знак, нужно обязательно уплатить соответствующие пошлины. Размер пошлин и реквизиты для их уплаты  указаны на сайте Федерального института промышленной собственности (ФИПС, он же Роспатент). Это обязательные платежи.

Что касается юридических услуг, здесь необходимо отметить следующее.

Вот перечень оснований для отказа в государственной регистрации товарного знака.

ГК РФ Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

http://www.consultant.ru/docum...

При отказе в регистрации товарного знака уплаченные пошлины не возвращаются.

Чтобы минимизировать риск отказа в государственной регистрации товарного знака, рекомендуется  провести предварительный анализ обозначения на охраноспособность и наличие тождественных и сходных до степени смешения товарных знаков и обозначений, которые Вы хотите зарегистрировать, и получить заключение специалиста о наличии препятствий для регистрации и возможных путях их обхода.

И хотя с точки зрения процедуры регистрации товарного знака, предусмотренной законодательством, услуга предварительной проверки обозначения не является обязательной, не стоит ей пренебрегать.

Целесообразно будет сделать так: подать заявку, не оплачивая пошлины, и провести анализ заявляемого обозначения.

Что касается подготовки и подачи заявки на регистрацию товарного знака, форма заявки, а также правила ее заполнения и подачи приведены на официальном сайте ФИПС https://www1.fips.ru/documents/formy-dokumentov/www1.fips.ru/documents/guidelines/rucov-tz.pdf. Изучив их, Вы без труда сможете сами подготовить и подать заявку на регистрацию товарного знака. Кроме того, в ФИПС есть справочно-информационная служба, специалисты которой предоставляют бесплатные консультации по вопросам составления и подачи заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности без ограничения их количества и продолжительности. При возникновении затруднений Вы можете получить помощь там.

Также хочу обратить Ваше внимание, что при заполнении заявки необходимо указывать тот адрес для переписки,  получение корреспонденции по которому Вы отслеживаете — это позволит Вам своевременно предоставлять необходимые документы по запросу ФИПС. и таким образом Ваша заявка не будет признана отозванной.

Что касается сопровождения регистрации, переписки с ведомством, отслеживания сроков, то при условии проведения анализа обозначения и заключения о том, что оно обладает охраноспособностью и отсутствуют основания для отказа в его регистрации сопровождение регистрации Вам не понадобится — большинство писем ответа не требуют.

Что касается цены на услугу предварительного анализа обозначения, фирм, оказывающих подобные услуги, очень много. При обзвоне и выяснении цен на подобную услугу рекомендую Вам обратить внимание на следующее.

— акцентируйте внимание на том, что Вам нужен не просто поиск тождественных си сходных до степени смешения обозначений, а заключение специалиста об охраноспособности Вашего обозначения, наличия препятствий для его регистрации в качестве товарного знака и путях их обхода — именно такое заключение позволит Вам избежать дополнительных трат на регистрацию знака в дальнейшем.

  — уточняйте, имеет ли специалист, который будет оказывать Вам услугу, статус патентного поверенного — такие специалисты профессионально занимаются регистрацией товарных знаков, и предпочтение стоит отдать именно им.

  — если фирма отказывается предоставить необходимую Вам услугу отдельно, ссылаясь на то, что они работают только «в комплексе» — ищите другую фирму.  Вы и только Вы решаете, какие услуги Вам нужны.  Если специалист пытается навязать Вам услуги, «профессионализм» — это не про него.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный и развернутый ответ! У нас появился еще 1 важный вопрос — при переходе с ИП на ООО, сертификат о регистрации ТЗ сохраняется, или все нужно делать по новой? Спасибо!

Евгений, при смене правообладателя Вам нужно будет сделать договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, который также подлежит регистрации в ФИПС. Пошлина за регистрацию договора составит 13 500 руб (платится по реквизитам ФИПС, так что это обязательный платеж).

Может, Вам сперва зарегистрировать ООО  и подать заявку уже на ООО?