416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерность перерасчета заработной платы

Всем сотрудникам нашего магазина выплатили хорошую заработную плату за август месяц. Сейчас говорят, что начлислили лишнее и с зарплаты октября удержат лишнее. Суммы удержания очень приличные. Форма предприятия - ООО, з/плата вся официальная, но нет мотивационной системы. В трудовом договоре прописана сумма оклада, а премия начисляется в зависимости от товарооборота месяца, но в каком именно виде премия начисляется не написано. Правомерно ли удержание из з/ платы?

01 Ноября 2013, 08:03, вопрос №276376 Чехомова Алена Валерьевна, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК) или простое (часть третья статьи 157 ТК);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Поэтому нужно выяснить причины выплаты з/п, если эти причины не подпадают в вышеуказанном случае, то работодатель в одностороннем порядке не может их удержать.

Не забываем про отзыв на ответ.

01 Ноября 2013, 08:11
q Отблагодарить
0 0
Чехомова Алена Валерьевна
клиент, г. Екатеринбург

Говорят, что з/плата была ошибочно начислена.

03 Ноября 2013, 15:46
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Как было выше указано коллегой, счетной ошибкой является любая арифметическая ошибка, приведшая к переплате работнику денежных сумм.  Счетная ошибка — результат неверного применения правил арифметики — не более того. (Например — получение неправильного итога при сложении). Если же при подсчете суммы заработной платы были учтены содержащиеся в отчетных документах завышенные объемы выполненных работ и работник получил не заработанные им деньги, то это не является результатом счетной ошибки.

поэтому нужно выяснить откуда взялся двойной оклад, если в результате неправильного сложения — то это счетная ошибка

05 Ноября 2013, 07:21
Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Удержать работодатель без согласия работника излишне начисленную заработную плату может только если эта переплата произошла в результате счетной ошибки.

(ст. 137 Трудового кодекса РФ). В случае если допущенная ошибка не была счетной то такого права у работодателя нет.
Судами признается, что счетная ошибка — это ошибка которая допущена  при проведении арифметических подсчетов, когда были неправильно применены математические действия (умножение, сложение — например 100+200=400 и пр.).

Так же есть норма  п. 3 ст. 1109 ГК РФ гласит, что  не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения… заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Следовательно, если то, что произошло на вашем предприятии не было счетной ошибкой, то работодатель не имеет право удержать эти суммы без вашего согласия, либо без соответствующего судебного решения.

01 Ноября 2013, 08:24
q Отблагодарить
0 0
Чехомова Алена Валерьевна
клиент, г. Екатеринбург

Говорят, что з\плата былаошибочо начислена. Окладную часть два раза начмслили. Имеют ли право вычесть все с одного раза?

03 Ноября 2013, 15:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут