Законность штрафа с камеры за невыполнение требований соблюдения повышенной готовности в г.Мск

Пришел штраф с камеры в г.Мск за отсутствие пропуска на а/м во время самоизоляции . Законный ли данный штраф .

, Игорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать такой штраф, так как с камеры могут приходить штрафы только за нарушение ПДД или правил благоустройства.

Игорь
Клиент, г. Москва
На какую статью ссылаться ??
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Штрафовать водителя посредством дорожной камеры никто не имеет права. Оштрафовать водителя может только остановивший его сотрудник ГИБДД. Только он имеет право проверить наличие цифрового пропуска, разрешения на работу и т.д. в период режима самоизоляции.

Обоснование:

1 апреля вышел обзор Верховного суда по вопросам судебной практики, связанной с коронавирусом. Чтобы у тех, кто штрафует, и тех, кто пострадал, сложилось четкое понимание – за что можно наказывать, а за что точно нельзя.

Особое внимание ВС уделил ст.6.3 и ст.20.6.1 КоАП РФ. Поскольку именно эти статьи содержат весь набор санкций для нарушителя любого эпидемиологического режима. В том числе и коронавирусного. Однако в этих статьях нет ни слова про штрафы с помощью камер фото- и видеофиксации. Что говорит о незаконности таких мер.