Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Будет ли амнистия

будет ли амнистия в декабре этого года и кто под нее попадет. дали условный срок 3 года,за грабеж,около 6 месяцев не отмечалась .подали в розыск ,пришла сама в полицию сдалась ,сейчас находится в следственном изоляторе,суд отменил условный срок за нарушение и изменил его на 3 года лишения свободы. возможна ли амнистия ?

01 Ноября 2013, 07:58, вопрос №276370 Зинаида, г. Якутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Исходя из опубликованного проекта амнистии, ее действие не будет распространяться на лиц, совершивших преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 161 УК РФ.Подробно с проектом амнистии можно ознакомиться:  http://ppt.ru/question/?id=43849. С уважением.

    01 Ноября 2013, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Дело в том, что самого постановления об объявлении амнистии пока официально не принято- идут обсуждения, поэтому ответить верно, точно на ваш вопрос не представляется возможным.

    Последние сведения- это то что Советом по правам человека в Администрацию Президента РФ был направлен проект амнистии.

    Остается только ждать, когда он будет подписан Президентом.

    В правовых системах, к сожалению, в настоящий момент какой -либо информации по этому поводу не содержится.

    Поэтому говорить о том, кто под амнистию «попадет»  невозможно. 

    Вот ссылки, перейдя по которым вы сможете ознакомиться с «новостями» по данной проблеме.

    http://www.baltinfo.ru/2013/10/21/SPCh-Pod-amnistiyu-k-20-letiyu-Konstitutcii-mogut-popast-okolo-200-tys-chelovek-386511

    http://www.mk.ru/politics/article/2013/11/01/939924-amnistiya-pugaet-pravozaschitnikov-i-zlit-mvd.html

    http://pravo.ru/news/view/89587/

    Вообще, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что 

    «Вопрос амнистии находится в проработке».

    С предложением о проведении амнистии к 20-летию Конституции РФ, распространяющейся на осужденных за ненасильственные преступления, выступил Совет по правам человека, соответствующий проект СПЧ направил президенту России Владимиру Путину в середине октября.

    Что можно предположить по вашему вопросу(цитирую Предложение совета при Президенте)

    Совет полагает, что амнистия должна предусматривать смягчение отрицательных  правовых  последствий  осуждения  для  всех
     лиц, привлеченных к ответственности за совершение деяний ненасильственного характера, которые не повлекли причинение тяжкого необратимого ущерба для жизни и здоровья людей. При проведении амнистии,
    бесспорно, должны учитываться  требования баланса  интересов  общества, государства  и личности, принципы равенства и справедливости. Исходя из этого предусматривается освобождение от наказания осужденных, которые нуждаются в большей социальной
    поддержке – это несовершеннолетние, женщины, пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий, неизлечимобольные.

    В то же время амнистия не должна применяться в отношении
    исчерпывающим образом сформулированного перечня тех категорий
    осужденных и конкретных составов преступлений, общественная опасность которых представляетсяне допускающей смягчения ответственности. Сюда
    относятся: убийство, умышленное причинение тяжкого
    вреда здоровью, истязание, похищение человека, незаконное лишение свободы, торговля людьми, использование рабского труда, незаконное помещение в психиатрический   стационар,   изнасилование,   насильственные   действия 
    сексуального характера, разбой, сопряженные с причинением смерти, с использованием оружия и насилием такие деяния, как террористический акт, бандитизм,
    организация преступного сообщества, угон воздушного судна; хищение ядерных материалов, оружия, особо крупные размеры оборота и хищения  наркотиков и другие. 

    Но однозначные выводы делать пока рано.

    Сам текст предложений я прикладываю в приложении

    Удачи!

    С уважением, Елизарова Анна


    • Предложения Совета при Президенте Р~~.docx
    28 Ноября 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats