Продажа доли квартиры

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Имеется приватизированная квартира в общей долевой собственности, разделённая в равных долях (по 1/3 на каждого) на мать и двух дочерей. Имя матери вписано в квартплату, которую она за всех троих и оплачивает. Дочки совершеннолетние, у одной из них имеется несовершеннолетний 8-мимесячный ребенок. Ребенок зарегистрирован на 1/3 доли. Могут ли дочери продать свои доли или обменять их? Квартира не коммунальная. Заранее огромное спасибо!

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Имеется приватизированная квартира в общей долевой собственности, разделённая в равных долях (по 1/3 на каждого) на мать и двух дочерей. Имя матери вписано в квартплату, которую она за всех троих и оплачивает. Дочки совершеннолетние, у одной из них имеется несовершеннолетний 8-мимесячный ребенок. Ребенок зарегистрирован на 1/3 доли. Могут ли дочери продать свои доли или обменять их? Квартира не коммунальная. Может ли быть осуществлена сделка, если несовершеннолетний ребёнок имеет регистрацию только в 1\3 доли и зарегистрировать его больше некуда?

Заранее огромное спасибо

, Cтанислав, г. Краснодар
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Дочери, как собственницы имеют полный объем правомочий собственника (владения, пользования и распоряжения). Они имеют право продать или поменять доли, но в случае совершения возмездной сделки (напрю продажи), они обязуются предложить купить долю другим собственникам, т.к. у них преимущественное право покупки.

Могу дать более подробную консультацию по данному вопросу, в личных сообщениях, или подготовить документы на платной основе.

Спасибо за вопрос! Поставьте, пожалуйста, плюс под моим ответом :)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

Да, они могут продать свои доли, но предварительно необходимо предложить выкупить долю другим долевым собственникам, и только если они откаажутся или не выкупят, то можно продать постороннему лицу.

Согласно ст.250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Могут ли дочери продать свои доли или обменять их? Квартира не коммунальная. Может ли быть осуществлена сделка, если несовершеннолетний ребёнок имеет регистрацию только в 1\3 доли и зарегистрировать его больше некуда?

Вадим

наличие регистрации ребенка никак не влияет на возможность отчуждения долей.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ,

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
 При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Однако эти правила не применяются при дарении доли, в том числе постороннему лицу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, каждый сособственник вправе продать свою долю. Ст. 209 ГК РФ. Прежде чем продать посторонним лицам должен предложить ее купить другим сособственникам Ст. 250 ГК РФ.

Наличие ребенка никак не влияет на возможность продать долю.

Cтанислав
Клиент, г. Краснодар

Даже если его некуда прописать? И мало ли после сделки ребенка никуда не пропишут? Я слышал, что в данном случае необходимо согласие опеки? Так ли это?