Дмитрий, добрый день!
Получателем алиментов является тот родитель, с которым проживает ребенок.
Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Исходя из данной нормы, получателем алиментов на несовершеннолетнего ребенка должна быть мать ребенка.
Соглашение об уплате алиментов, должно быть нотариально удостоверено.
Согласно ст. 100 СК РФ
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, для составления и удостоверения соглашения об уплате алиментов вам с бывшей супругой нужно обратиться нотариусу, иначе такое соглашение в силу п. 3 ст. 163 ГК РФ ничтожно.
Ваш ответ противоречит данному
https://pravoved.ru/question/1...
В том вопросе идет речь о принудительном взыскании алиментов через приставов.