Беременна в 16 лет через месяц исполниться 17, сможем ли мы с парнем рассписаться, без согласия радителей, парню 18 лет, и что будет если узнает опека о беременности?

Беременна в 16 лет через месяц исполниться 17, сможем ли мы с парнем рассписаться, без согласия радителей,парню 18 лет, и что будет если узнает опека о беременности?

, валерия, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Семейного кодекса РФ брачный возраст в России устанавливается в восемнадцать лет. И только при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (СК РФ статья 13 «Брачный возраст»).

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем регионе нет нормативно-правового акта, который позволяет снизить возраст для вступления в брак.

Поэтому, к сожалению, оформить Ваши отношения с отцом ребенка Вы сможете по достижении Вашего совершеннолетия.

что будет если узнает опека о беременности

Могут посетить Ваш дом с целью проверки жилищных условий, так как основной обязанностью органов опеки и попечительства является помощь несовершеннолетним гражданам.