8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: Прав ли был Совет Федерации?

Совет Федерации обратился к Президенту РФ с предложением отменить указ о назначении первого заместителя Председателя Правительства РФ, поскольку Конституция РФ и Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» не предусматривают наличия в составе Правительства РФ подобной государственной должности. Вопрос: Прав ли был Совет Федерации?

05 мая 2020, 07:03, Даниил Наместников, г. Красноярск
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 83 Конституции РФ:

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 83

Президент Российской Федерации:
а) назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства Российской Федерации;
б) имеет право председательствовать на заседаниях Правительства Российской Федерации;
в) принимает решение об отставке Правительства Российской Федерации;
г) представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка Российской Федерации; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;
д) по предложению Председателя Правительства Российской Федерации назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, федеральных министров;

Таким образом, указанный вопрос не относится к компетенции Совета Федерации.

05 мая 2020, 07:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос необходимо ли будет оплачивать штраф?
Здравствуйте. Лишили прав за езду в алк.опьянении. Постановление от 26.05.2016. Права сразу не сдал, через год написал заявление об утере. Штраф не оплачивал,на сайте у приставов он не указан. Пол года назад был арест банковского счета, сняли деньги, но не за штраф по правам. В данный момент собрался сдавать заново ПДД, для получения прав. Вопрос необходимо ли будет оплачивать штраф?
05 апреля, 08:33, вопрос №3021820, Евгений, г. Чита
1 ответ
Гражданское право
Вопрос права ли с точки закона?
Отказаться от услуг риэлтора и не платить ему. договор с ним составлен. Но услуги которые он выполнил не стоит 15 тысяч. За предворительный договор купли продажи это единственное, что он сделал, я согласна заплатить, по их расценкам это 500-1000 руб. А остальное, например, договор купли продажи будет составлять нотариус, так как сделка нотариальная, и нотариусу, я отдельно буду платить. Остальное он ни чего и не делал. За что платить 15000 руб? Риэлтор утвеждает: - за то что я вас как юр лицо сопровождаю. Странно, если мне все менеджер Сбербанка рассказывает, и люди в нотариус, то ты вообще тут не нужен. Пусть подаёт в суд. Как суд решит, так, пусть будет. Вопрос права ли с точки закона? Или если договор подписан, то всё, обязано заплатить, замопровождение юр лица. Каким может быть риэлтор юр лицом, когда у меня на руках нет копии договора, ты мне его не давал. Уже как юр лицу, у меня доверия нет.
19 марта, 03:54, вопрос №3011169, Александра, г. Магнитогорск
1 ответ
Семейное право
От имени юриста ответьте на следующие вопросы: признается ли в Российской Федерации брак, заключенный гражданами Российской Федерации за рубежом?
2. Гражданин России Миронов и гражданка России Овсянникова заключили брак в США. Вернувшись в Россию, Овсянникова заявила, что брак, заключенный за границей, не влечет юридических последствий. Миронов обратился за советом к юристу. От имени юриста ответьте на следующие вопросы: признается ли в Российской Федерации брак, заключенный гражданами Российской Федерации за рубежом? Требуется ли легализация такого брака или заключившим брак россиянам необходимо обратиться в российский загс и вновь зарегистрировать брак? Какие действия необходимо предпринять для прекращения брачного союза? Вариант: Овсянникова вступила в брак с гражданином США
09 декабря 2020, 05:51, вопрос №2931738, Даниил Дегтярев, г. Краснодар
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: прав ли работодатель, является ли найм уступкой прав требования
Являюсь госслужащим. Снимаю квартиру в коммерческий найм. ( квартира находится в ипотеке ) Работодатель не оплачивает часть средств предусмотренных законом ссылаясь на договор уступки прав требования в котором написано , что « уступка стороной 2 прав ( требования) на объект по настоящему договору допускается только с письменного согласия Застройщика и Кредитора. Вопрос : прав ли работодатель, является ли найм уступкой прав требования. Спасибо.
11 августа 2020, 12:04, вопрос №2840025, максим, г. Псков
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос: прав ли ПФР и можно ли решить вопрос через суд?
Доброе утро! Вопрос следующий, мой супруг работал в районе Крайнего Севера в 2008 г. Это организация ликвидирована. В ПФР нет сведений о том, что данная организация приравнена к районам крайнего Севера, речь идет о 45 дн., т.е при расчете полярок эти дни не включились. В ПФР мы сообщали, что данные справки мы можем запросить в национальном архиве. Они пояснили, во -первых, что указанной организации нет, и во- вторых такие сведения могут предоставлять лишь юр.лица и подобные справки не принимаем. Вопрос: прав ли ПФР и можно ли решить вопрос через суд? Спасибо
20 июня 2019, 05:24, вопрос №2405432, лина, г. Нефтекамск
3 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2020