Мне постоянно говорят жди, жди, жди, что мне делать?

Здравствуйте подскажите пожалуйста что мне делать я подал рапор о включении меня НИС при заключении второго контракта прошло 4 года и досихпор счет не пришол обращался с вопросом где? мне постоянно говорят жди, жди, жди, что мне делать?

, Илья, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях: а) при окончании срока предыдущего контракта;

Новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8  Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

Согласно Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» новый контракт заключается:

 а) с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (с гражданином, проходившим военную службу по контракту), — на один год, три года, пять лет, десять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, а также на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

б) с военнослужащим, являющимся гражданином и поступившим:

в военную образовательную организацию высшего образования для обучения по образовательной программе высшего образования или для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук либо доктора наук, — на период освоения указанной образовательной программы или на время подготовки и защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук либо доктора наук и на пять лет военной службы после получения высшего образования или защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук либо доктора наук;

в военно-учебное заведение по программе подготовки специалиста среднего звена, — на период освоения указанной образовательной программы и после получения среднего профессионального образования:

на пять лет военной службы на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана;

на три года военной службы на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание сержанта, старшины;

в) с гражданином, проходившим военную службу по контракту, пребывающим в запасе и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, — на срок до одного года.

Вам необходимо определить имеются ли основания для заключения с Вами нового контракта и отсутствуют ли основания для отказа в его заключении.

Илья, здравствуйте! Ваш вопрос регулируется Федеральным законом  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (найдите его в правовой системе Гарант или Консультант и внимательно прочитайте, чтобы знать свои права и обязанности). После окончания каждого контракта надо писать снова заявление о включении вас в программу НИС. Потому что участие в этой программе — дело добровольное и требует каждый раз с заключением нового контракта на службу и написание нового заявления для участия в НИС. И тогда накопившиеся ранее денежки у вас не пропадают, а суммируются. Если вам этого не объяснили, то орган просто не хочет включать вас в программу, чтобы сэкономить бюджетные денежки. Просто относятся не по-людски в расчёте на вашу юридическую безграмотность.

Обращаться  куда бы то ни было и к кому бы то ни было в России нужно письменно (под копию заявления для себя с их входящей отметкой или почтовой квитанцией).