Депутат Бирюков выслушал посетительницу и объяснил, что подобные вопросы не входят в его компетенцию

Гражданка Артамонова явилась на прием к депутату Государственной Думы Российской Федерации по вопросу ремонта старого дома. Депутат Бирюков выслушал посетительницу и объяснил, что подобные вопросы не входят в его компетенцию. Он, как депутат федерального органа власти, выполняет волю всего народа, а не отдельных избирателей. Прав ли депутат?

, Даниил Наместников, г. Красноярск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии с законом:

Федеральный закон от 08.05.1994 N 3-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»

Статья 8. Взаимоотношения депутата Государственной Думы с избирателями

1. Депутат Государственной Думы обязан поддерживать связь с избирателями.…

2. Депутат Государственной Думы обязан рассматривать обращения избирателей, лично вести прием граждан в порядке и сроки, которые установлены Регламентом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, но не реже чем один раз в два месяца, проводить встречи с избирателями не реже чем один раз в полгода, а также осуществлять предусмотренные законодательством Российской Федерации иные меры, обеспечивающие связь с избирателями.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Депутат Государственной Думы информирует избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации.

Таким образом, позиция депутата неправомерна.