И вообще что известно на сегодня о амнистии?

Здравствуйте. Попадает ли такие статьи под амнистию ; ст.157 и ст.264 ч.1. По этим статьям осудили на 1 год исправительных работ. И вообще что известно на сегодня о амнистии? Вроде слышал продвижение какое то пошло..

, алексей, г. Самара
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день!

Пока какой-то официальной информации об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы нет. Соответственно и нельзя сказать, попадут ли под нее указанные Вами статьи. Если по аналогии рассматривать амнистии прошлых лет, то  эти статьи под амнистию, как правило, попадали.

Армен Мартиросян
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей.

Официального постановления о проведении амнистии в 2020 году еще не приняли, существует только проект об объявлении амнистии, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Амнистию 2020 года предполагается распространить:

-На лиц, которые впервые оказались за решеткой или совершили преступление впервые.
-На лиц, которые совершили преступления небольшой тяжести.
-На лиц, у которых есть малолетние дети (женщины и мужчины, в одиночку воспитывающие детей).
Амнистию предполагается применить к лицам, которые имеют определенные заслуги перед государством:

-Принимавшие участие в боевых действиях (например, в Чечне).
-Выполнявшие воинский и служебный долг в Афганистане и других государствах.
-Имеющие государственные награды СССР и РФ.
-Являющиеся ликвидаторами последствий катастрофы на ЧАЭС, ПО «Маяк» и сброса отходов в р. Теча.
Также амнистия распространяется на наиболее уязвимые категории граждан:

-несовершеннолетних;
-женщин с маленькими детьми и детьми-инвалидами;
-беременных;
-мужчин старше 55 лет и женщин от 50 лет;
-инвалидов 1 и 2 групп;
-больных активной формой туберкулеза и онкологическими заболеваниями.

С Уважением, Юрист Мартиросян Армен Артурович
г. Москва и Московская область
телефон/ WhatsApp: 8(930)747-97-77
e-mail: higer666@bk.ru
▫ Ex aequo et bono — С ДОБРОМ И СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ ▫