Как разделить лицевые счета за коммунальные услуги в общей долевой собственности

С бывшей супругой приобрели в ипотеку квартиру. Общая долевая собственность. Я съехал с квартиры. Она не платит. Судебные приказы вынесены солидарно, взыскивают только с меня ввиду того, что она официально не работает

Как разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг при общей долевой собственности? Я готов платить, но только часть. Она же платить не собирается

Обратился в в организации, чтобы разделить счета, пришел отказ. Можно ли через суд разделить Как суд делит : пополам или больше. И вообще возможно ли это , ели общая долевая собственность.

, Елена, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! У вас ведь по 1/2, верно?

Если так, то да, разделить оплату вполне реально, подав иск в суд по месту нахождения ответчика. Госпошлина 300 рублей. Также задолженность, которую Вы выплатить, взысканную на основании судебного приказа Вы также сможете взыскать с супруги в размере её доли. К иску о разделе счета обязательно прикрепите отказ УК, чтобы подтвердить факт того, что Вы пытались произвести раздел без суда.

Пример решения суда https://sudact.ru/regular/doc/...

https://sudact.ru/regular/doc/...

Если требуется, обращайтесь составлю Вам такой иск.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг при общей долевой собственности?

Елена

Вы будете делить не лицевые счета, т.к. это новым ЖК РФ не предусмотрено, а определять порядок оплаты коммунальных услуг на будущее согласно вашей долевой собственности с выдачей каждому отдельного платежного документа.

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Можно ли через суд разделить Как суд делит: пополам или больше.

Елена

Порядок оплаты определяется согласно долям

Судебные приказы вынесены солидарно,

Елена

Приказы нужно было отменять в течение 10 дней с момента их получения и в открытом судебном заседании можно было бы поделить ваш долг, а сейчас, если сроки уже пропустили, то придется вам платить и взыскивать с нее по 232 ГК РФ ее часть.

Дополню свой ответ в части уточнения номера статьи (не 232 — опечатка, а 325 ГК РФ)

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;