Здравствуйте какие нужны документы чтобы подать в суд на востонавление в наследство и как это сделать

, Александр, г. Саянск
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день!

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под «восстановлением в наследство».

Речь может идти о признании факта принятия наследства или восстановлении срока принятия наследства.

Первый вариант применяется, если человек фактически принял наследство, но не оформил это в установленном порядке путем получения свидетельства о праве на наследство. В этом случае нужно представить доказательства фактического принятия наследства.

Второй — если 6-месячный срок для принятия наследства пропущен по уважительной причине. Здесь нужно доказывать, что своевременно не узнал и не должен был узнать об открытии наследства, или указывать другие уважительные причины пропуска срока.

Если нужна помощь в составлении такого заявления, обращайтесь.

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Всё зависит от того, каким путём пойдете…

При восстановлении срока принятия наследства следует руководствоваться п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №9 от 29 мая 2012 г.

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т. п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.
Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с
данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия
наследства.

При фактическом принятии наследства следует руководствоваться п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №9 от 29 мая 2012 г.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о
фактическом принятии наследства, следует понимать совершение
предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных
действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным
имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых
проявляется отношение наследника к наследству как к собственному
имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать:
вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту
пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд
заявления о защите своих наследственных прав, обращение с
требованием о проведении описи имущества наследодателя,
осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей,
возмещение за счет наследственного имущества расходов,
предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению,
пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом
такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по
его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть
совершены в течение срока принятия наследства, установленного
статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т. п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства. Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.