Что ожидается от этого визита?

Здравствуйте

Сложились обстоятельства так, что я не мог оплачивать аренду квартиры. От оплаты не скрываюсь, постоянно на связи.

Сейчас хозяин квартиры сказал, что жди участкового. Что ожидается от этого визита? Как быть теперь с этим?

, Дмитрий, г. Череповец
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К ответственности Вас не привлекут, не переживайте. Участковый может попросить покинуть квартиру, однако если у Вас есть договор и он до сих пор действует насильно Вас заставить он не вправе, так как это гражданско-правовое отношение.

Сосед может обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность по договору, а также убытки и иные издержки, связанные с неисполнением Вами условий договора.

Удачи.

Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Добрый день, Дмитрий! Если у Вас есть на руках договор аренды и паспорт, то волноваться не стоит. Ваша личность будет установлена, а основание нахождения в чужой квартире-подтверждено. Как быть? Нужно оплатить долг или договариваться с хозяином о рассрочке.