Вызвали в суд по статье 12 часть 2 КОАП РФ. Стоит ли доказывать свою невиновность в суде?
Нанес светоотражающие наклейки (nomeranet.info) на 1 букву номера спереди и сзади. Наклейки не работали, камеры все равно читали номер, а снять не успел, так как снять их практически невозможно (пришлось их в последствии сжигать).
Остановили инспектора (следовали сзади), сфотографировали на фотоаппарат со вспышкой номера с двух сторон, выписали протокол, я его не подписал, ни о чем разговаривать не стали, уехали. Я записал все на видео, где четко видно, что номера читаются с обоих сторон, зафиксировал инспекторов.
Пришел в ГИБДД, мне вручили повестку в мировой суд.
Статья:
управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Вопрос. Как вести себя на суде?
- Стоит ли отрицать свою вину, говоря о том, что фотография, сделанная со вспышкой не является доказательством (вспышка искажает изображение (сделал пару пробных снимков, на которых вспышка "убивает" практически все символы на обычном номере), что не было понятых, что есть видео, где видно, что номера читаемы и т.д.
или же стоит сознаться (или свалить вину, к примеру, на друзей, которые якобы без моего ведома наклеили наклейки)
- Стоит ли оплачивать накопившиеся штрафы до суда? Или это не так важно (их более 20)
- Какая практика по таким делам?
Прав еще ни разу не лишали.
В приложении фото заклеенного номера.
- IMG_1155.jpg
Заместитель председателя Московского городского суда Дмит-риев А. Н., рассмотрев надзорную жалобу Пуговкиной Е. А. на постанов-ление мирового судьи судебного участка № 420 Савеловского районаг. Москвы от 18 августа 2011 г. и решение судьи Савеловского районногосуда г. Москвы от 3 октября 2011 г. по делу об административном право-нарушении, установил: Постановлением мирового судьи судебного участка № 420 Савелов-ского района г. Москвы от 18 августа 2011 г. Пуговкина Е. А. признанавиновной в совершении административного правонарушения, преду-смотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП, и ей назначено административное на-казание в виде штрафа в размере 5000 руб.Решением судьи Савеловского районного суда г. Москвы от 3 октя-бря 2011 г. указанное выше постановление мирового судьи изменено: из описательно-мотивировочной части исключено указание на при-влечение Пуговкиной Е. А. ранее к административной ответственности, в остальной части постановление мирового судьи оставлено без изме-нения, жалоба Пуговкиной Е. А. ― без удовлетворения.В надзорной жалобе Пуговкина Е. А. просит об отмене постановле-ния мирового судьи, ссылаясь на то, что наличие шторок автоматиче-ского закрывания номерных знаков без их фактического использованияне влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 12.2 КоАП, таккак не является нарушением требований ГОСТ Р 50577-93 и не препят-ствует идентификации номерных знаков; в протоколе об администра-тивном правонарушении не отражен факт частичного закрытия шторкойпереднего номера, зафиксированный в рапорте сотрудника ГИБДД; су-дебными инстанциями не была дана оценка приобщенному к материа-лам дела описанию принципа работы шторок, свидетельствующемуо невозможности их закрытия на четверть; при составлении протоколаоб административном правонарушении ей не были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП, и положения ст. 51 Конституции.Проверив материалы дела, изучив доводы надзорной жалобы, нахожу состоявшиеся по делу судебные решения законными и обоснованными.
Тот факт, что во время движения транспортного средства оба госу-дарственных регистрационных знака были открыты, на правильностьквалификации действий Пуговкиной Е. А. не влияет, так как в данномслучае возможность идентификации номерных знаков ставится в зависимость от водителя, которому требуется не более двух секунд для того, чтобы с помощью пульта дистанционного управления закрытьодин госномер или оба номера одновременно. Таким образом, приналичии на государственных регистрационных знаках специальныхрамок-шторок, находящихся в исправном состоянии, не обеспечивается возможность постоянной идентификации госномеров.