Законны ли требования Громова? Когда работодатель вправе изменить определенные сторонами условия трудового договора без согласия работника?
Громов работал слесарем на заводе «Прогресс». Работодателем было издано распоряжение об изменении со следующего месяца заработной платы Громова с 9500 рублей до 8200 рублей. Не согласившись с этим, Громов обратился в комиссию по трудовым спорам с заявлением о восстановлении ему прежних условий трудового договора с оплатой ежемесячно 9500 рублей, мотивируя свои требования тем, что условие о заработной плате является определенным сторонами условием трудового договора, не может быть изменено без его согласия, а он не согласен. Работодатель, возражая против требований Громова, сослался на то, что за прошедший год в организации сократился объем выпускаемой продукции, снизилась прибыль и выплачивать Громову заработную плату в прежнем объеме не представляется возможным. Кроме Громова зарплату снизили и другим работникам, но они не возражают против этого.