Как в последующем сдать эти студии посуточно в обход закона Хованской?

Здравствуйте. Меня интересует ситуация с разделением 1-к квартиры на 2 студии. Конкретно:

1. Как это можно узаконить?

2. Какие объекты можно так делить ? (Апартаменты и квартиры на первом этаже)

3. Как в последующем сдать эти студии посуточно в обход закона Хованской?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Речь идет о жилом помещение в МКД? О каком разделе идет речь?

ст 17 ЖК РФ

Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Вы можете сдавать квартиру по договору найма (ст 671 ГК РФ). Но именно гостиничные услуги предоставлять не можете.

Если речь об образовании двух объектов из одного, то требования, которым должно отвечать жилое помещение , установлены в разделе II Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/

Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

Это надо разговаривать с проектировщиками, о возможно проекта и раздела такой квартиры.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Илья.

1. Как это можно узаконить?

2. Какие объекты можно так делить? (Апартаменты и квартиры на первом этаже)

Каждая студия должна будет иметь отдельный санузел, кухню и наличие отдельного выхода на лестничную площадку. Все это должно будет отвечать правилам противопожарной безопасности и санитарно-гигиеническим требованиям, должно быть согласовано с соседями МКД.

Вместо отдельного входа для каждой новой квартиры подойдет, как вариант, созданный  отдельный тамбур в разделённой квартире.

Нельзя, к примеру, разделить квартиры, когда переустройство приведет к разрушению несущих конструкций, либо разделение повлечёт за собой ухудшение жизни соседей МКД  и тд..

Указанная процедура контролируется госорганами. Самовольные изменения в разделе квартиры могут привести к большим штрафным санкциям и предписаниям о необходимости возврата помещения в исходное состояние.

3. Как в последующем сдать эти студии посуточно в обход закона Хованской?

Вы вероятно имеете в виду  Федеральный закон от 15.04.2019 N 59-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации». Согласно указанному закону помещение нельзя использовать, для размещения хостелов, гостиниц и оказания гостиничных услуг. Т.е. сдавать квартиру можно, но без  оказания гостиничных услуги. Сам по себе  закон Хованской  не запрещает посуточную аренду жилья.