Условия пребывания и налоги в Эстонии по рабочей визе Д

Добрый день, Я гражданка России, квалифицированный специалист и мне предлагают работу в Эстонской компании в роли главы отдела маркетинга. Мне нужна консультация по трудовому праву, то есть какие налоги я буду обязана платить если буду находиться по визе Д, также сколько дней я смогу пребывать в Эстонии и других странах шенгенского соглашения, как потом продлевать эту визу и какеи еще есть условия пребывания в стране по этой визе и что меня может ожидать - выплаты, обязательства и тд Это довольно-таки срочный вопрос. Буду признательна если у вас есть специалист/ юрист по международному праву, который поможет мне найти ответы на эти вопросы. Спасибо

, Серафима, г. Брянск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Серафима!

Касательно налогообложения

доходы физического лица, которое в течение календарного года признано налоговым резидентом РФ, полученные по трудовому договору от выполнения трудовой деятельности за пределами РФ, облагаются НДФЛ. В отношении таких доходов физическим лицом должен быть самостоятельно исчислен и уплачен НДФЛ (пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Между Правительством РФ и Правительством Республики Эстония заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы, подписанное 05.11.2002. Однако до настоящего времени оно не ратифицировано и, следовательно, не вступило в силу и не применяется, а значит, к доходам российской организации, полученным в виде дивидендов, применяются нормы НК РФ.

Таким образом работая на территории Эстонии и получая доход Вы должны будете уплатить налоги и по законодатеьству Эстонии и наш НДФЛ — 13%

Касательно срока пребывания.

Регламент N 810/2009 Европейского парламента и Совета Европейского Союза «Учреждающий Визовый Кодекс Сообщества»(Принят в г. Брюсселе 13.07.2009) (с изм. и доп. от 26.06.2013)

4. Графа «ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРЕБЫВАНИЯ… ДНЕЙ»:
В настоящей графе указывается количество дней, в течение которых обладатель визы может пребывать на территории, на которой действует виза. Указанное пребывание может быть непрерывным или, в зависимости от количества разрешенных дней, распределено на несколько сроков между датами, указанными в пункте 2, учитывая количество разрешенных въездов в соответствии с пунктом 3.
Количество разрешенных дней вписывается в свободное пространство между словами «ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРЕБЫВАНИЯ» и «ДНЕЙ» в виде двух цифровых знаков, первым из которых является ноль, если количество дней менее десяти.
Максимальное количество дней, которое можно вписать в указанной графе, составляет 90.
Если виза действительна на срок более шести месяцев, длительность пребывания составляет 90 дней в течение любого периода в 180 дней.

Касательно продления визы — можно только в исключительных случаях в порядке ст. 33 указанного выше Регламента ЕС

Статья 33

Продление срока действия

1. Срок действия выданной визы и/или время пребывания продлевается, если компетентный орган государства-члена ЕС считает, что обладатель визы представил доказательство наличия форс-мажорных обстоятельств или гуманитарных причин, которые не позволяют ему покинуть территорию государств-членов ЕС до истечения срока действия визы или времени пребывания, разрешенного визой. Указанное продление осуществляется бесплатно.
2. Срок действия выданной визы и/или время пребывания может продлеваться, если обладатель визы представляет доказательство наличия серьезных личных причин, обосновывающих продление срока действия или времени пребывания. За осуществление указанного продления взимается сбор в размере 30 евро.
3. Если компетентный орган, продлевающий визу, не примет иного решения, территориальная действительность продленной визы должна оставаться такой же, как и территориальная действительность первоначальной визы.
4. Органом, компетентным продлевать визу, должен являться орган государства-члена ЕС, на территории которого находится гражданин третьей страны в момент подачи запроса о продлении визы.
5. Государства-члены ЕС должны сообщать Европейской Комиссии наименование органов, компетентных продлевать визы.
6. Продление виз осуществляется в форме визы-наклейки.
7. Информация о продленной визе должна быть внесена в VIS в соответствии со Статьей 14 Регламента VIS.