8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Официальный и фирменный магазины. В чем разница?

Здравствуйте.

Понятия "Официальный" и "Фирменный" магазин означают одно и то же, или это юридически разные понятия?

Например, я хочу купить оригинальную технику. Если я хочу купить в "Фирменном" магазине, есть ли опасность наткнуться на подделку?

Если нет, почему компании используют разные слова для обозначения одного смысла?

Спасибо!

04 мая 2020, 14:18, Вера Шевченко, д. Кудрово
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Вера. добрый день!

Таких понятий в законе вообще не существует.

Существуют определенного рода взаимоотношения между компаниями,, при которых одна компания использует товарный знак и другую интеллектуальную собственность другой. Это договоры коммерческой концесии или в обиходе их назывют договорами франшизы.

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии


1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Таким образом «фирменный» и «официальный» магазин означают, по сути, одно и то же.

За качеством товара в таких магазинах строго следят (зачастую это является отдельным условием договора) и купить подделку в таких магазинах невозможно.

04 мая 2020, 15:05
1
0
1
0

Для покупателя не имеет никакого значения, фирменный ли магазин, официальный, неофициальный или вообще рынок. Права потребителя в отношении товара одинаковы и установлены Гражданским кодексом, Законом РФ «О защите прав потребителей» и различными правилами продажи отдельных видов товаров

04 мая 2020, 21:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как возвратить в фирменный магазин два стула из- за того, что когда сидишь, неудобно ногам?
Купила ДВА стула в фирменном магазине, малогабаритные, но для взрослых. Очень удобная спинка стула, но через 2 минуты ноги от бедра до колен устают,т.к. как бы зависают над сиденьем стула. У меня проблемы с ногами ( об этом есть мед.заключение). Могу ли я сделать возврат стульев, если в Товарном чеке указано:"Получил набор (комплект) мебели. По комплектности и внешнему виду претензий не имею, а в п.2 "Мебель не подошедшая по размеру, габариту, расцветке обмену и возврату не подлежит /(п-е Правительства РФ № 55 от 19.01.1988г.), и я за это расписалась. Но меня не ознакомили вслух, а текст я не прочитала, я очень торопливо осуществила покупку, быстро расписалась в чеке,.тк. торопилась домой, ибо у меня мама 92-х лет оставалась дома одна. А с вышеназванным постановлением я ознакомилась уже дома. Я завтра буду звонить в магазин. Подскажите пожалуйста к чему я могу апеллировать, если не подберу у них стулья с нормальным сиденьем? Ведь 2 стула - это не 4-6-8, какой же это комплект? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА. Валентина
27 января 2020, 19:18, вопрос №2662575, Валентина, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Сломались дорогостоящие автозапчасти, купленные в фирменном магазине
Здравствуйте.купили в автомагазине запчасти-ступицы в сборе,задние,2шт.на японский автомобиль.в фирменном магазине.так как отдельно такой узел не продаётся,так там обьяснили.и там же приобрели два комплекта тормозных колодок на зад. Установили,и по прошествии совсем короткого отрезка времени сзади,после начала движения начал появляться скрежет,немного проедешь и он исчезал.сначала списывали все на новые колодки,думали притираются,но шум не пропадал.в итоге заехали в тот же автосервис где все устанавливали и там обрадовали-вашим новым ступицам хана.что делать?покупка не дешевая.чек из магазина сохранили.завтра 13-й день со дня продажи,надо успев.ать в отведенные 14 дней с момента покупки.
24 декабря 2017, 04:04, вопрос №1855088, алексей, г. Якутск
1 ответ
Предпринимательское право
Возможно ли указание слова "пивоварня" на вывеске фирменного магазина разливного пива
Добрый день, имея ООО по производству пива ходим открыть ИП для создания фирменного магазина нашего пива. В такой ситуации возможно на вывеске в месте нахождения магазина написать слово "пивоварня", а точнее что это фирменный магазин такой то пивоварни? не будет ли это нарушением закона? с учетом того что магазин будет открыт под ИП, а не самим ООО с идентичным названием содержащим слово "пивоварня"?
13 февраля 2017, 09:04, вопрос №1537109, Алена, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Нарушение авторских прав на логотип и фирменный стиль, которые не были зарегистрированы
Добрый день. Мною был разработан логотип и фирменный стиль интернет-журнала. Договоров и прочих бумаг не составлялось, только устное обещания и обязательства, которые клиент не соблюдает. Оплату производить клиент отказывается, так же, как и прекращать использовать фирменный стиль. Официальных прав (кроме исходных файлов) не имеется. Подскажите, как мне поступить в этой ситуации. Больше интересует прекращение его использования, чем получения с этого выгоды.
23 июля 2015, 13:27, вопрос №916221, Виталий, г. Ухта
4 ответа
Регистрация юридических лиц
Можно ли иметь разные названия: официальное и фирменное?
Добрый день. Можем ли мы иметь официальное название "Контекст сервис", к примеру, а фирменное (используемое на сайте, в вывесках) "Реклама Онлайн", например?
10 марта 2015, 10:29, вопрос №756085, Руслан, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2020