Имеет ли право администрация заключить с Волковым срочный трудовой договор? При каких условиях работодатель имеет право на заключение с работником срочного трудового договора?

Пенсионер по старости Волков обратился к администрации муниципального предприятия с просьбой принять его на постоянную работу. Администрация предприятия согласилась принять его на работу на один год, учитывая его пенсионный возраст.

Имеет ли право администрация заключить с Волковым срочный трудовой договор? При каких условиях работодатель имеет право на заключение с работником срочного трудового договора?

, Павел, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту (ст. 79 ТК РФ).

Если пенсионер даст согласие, то работодатель заключает с ним срочный трудовой договор.

Если пенсионер против срочного трудового договора, то с ним заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Случаи заключения срочного трудового договора указаны в ст. 79 ТК РФ.

С уважением,