Добрый день могу ли я ездить на российской машине с казахстанскими правами на территории России.Сам я гражданин России недавно получил паспорт

, Вилена, г. Сургут
Александр Добряков
Юрист, г. Мурманск

Вилена, здравствуйте!

Пункт 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» не устанавливает разделения лиц для допуска к управлению транспортными средствами на граждан России, иностранных граждан или лиц без гражданства. Лица, постоянно или временно проживающие либо пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Следовательно, вы можете ездить) но другое дело, что если сотрудник попадется безграмотный, то он вполне может выписать штраф за управление без, а такие прецеденты, к сожалению, случались! Либо обжаловали, либо меняли водительское удостоверение на российское.