Здравствуйте, нанял юриста для решения вопроса по поводу квартиры взыскать с квартиросъёмщика долг в

Здравствуйте, нанял юриста для решения вопроса по поводу квартиры взыскать с квартиросъёмщика долг в размере 50000 рублей и юрист попросил сразу оплату в размере 20000 руб и в итоге решения по суду нет и отмазывается что вот вот и прошло 3 года уже и деньги я так понимаю что юрист денег невернёт как поступить?

, Сергей, г. Полярные Зори
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей. Надо изучать Ваши договоры, не прошел ли срок исковой давности.

По всем дополнениям обращайтесь в личный чат, услуга предоставляется платно.

Три года прошло как Вы ему перевели денежные средства? Что ж Вы так долго тянули? К сожалению, сроки исковой давности вышли и через суд с него ничего не добьетесь, так как он заявит ходатайство о применении срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в исковых требованиях.

Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 ГК РФ)

То есть срок давности начинает течь с момента, когда юрист не выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с Вами договором.

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Три года прошло как Вы ему перевели денежные средства? Что ж Вы так долго тянули? К сожалению, сроки исковой давности вышли и через суд с него ничего не добьетесь, так как он заявит ходатайство о применении срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в исковых требованиях.

Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 ГК РФ)

То есть срок давности начинает течь с момента, когда юрист не выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с Вами договором.

Если же сроки не прошли, Вы вправе требовать с юриста денежные средства