Компенсация от наводения

здравствуйте когда было наводнение в амурской области мы в это время отсутствовали были за границей.Нам нужно написать заявление в районный суд подскажите где мы можем найти образец или вы сможете мне на электроную почту прислать образец заявления желательно с подробным объяснение...заранее благодарю! за помощь!!

, Артём, г. Благовещенск
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Артём.

Чтобы получить компенсацию, Вам необходимо обратиться в администрацию Вашего поселения. В больших населенных пунктах может быть несколько мест, куда можно обратиться. Но в любом случае вопрос выплат координируют администрации или поселений, или районов, где произошла чрезвычайная ситуация.

В зависимости от вида выплат есть небольшие нюансы в пакетах документов, которые нужно представить. Для единовременной помощи из областной казны в размере 10 тысяч документ о праве собственности на жилье не требуется. Если речь идет о компенсации в связи с частичной или полной утратой имущества, право собственности подтвердить придется. В любом случае на месте должна побывать комиссия, которая оценит ущерб и составит акт обследования жилого помещения.

Нужны следующие документы:

Заявление на получение материальной помощи

Копия паспорта (в случае его отсутствия — временное удостоверение личности), свидетельство о рождении для лиц не старше 14 лет. Допускается справка от администрации поселения о факте проживания в жилом помещении, поврежденном или уничтоженном в результате наводнения, которая выдается по решению комиссии.

Документ, подтверждающий право на собственность: договор приватизации, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве собственности и т. п. (Не нужен только для получения единовременной помощи в размере 10 тысяч рублей из областного бюджета.)

Акт обследования объекта, поврежденного или разрушенного в результате ЧС.

1 октября был завершён приём заявлений от пострадавших благовещенцев на компенсационные выплаты. Правительство Амурской области 1 октября сообщило, что заявления на оказание единовременной материальной помощи от амурчан будут принимать только при наличии уважительных причин: суд о признании пострадавшим в результате ЧС, болезнь, отпуск и другие. Такое решение было принято оперативным штабом по контролю выполнения мероприятий по защите от наводнения комиссии при правительстве Амурской области.

Бланк заявления Вы можете получить в администрации Вашего поселения.

Если откажут в приеме заявления при наличии у Вас уважительных причин, Вы можете обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением.

С Уважением.