Оговорка в договоре 1948 г

При подписании Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г. Советский Союз сделал оговорку, в соответствии с которой юрисдикция Международного суда ООН, предусмотренная этой Конвенцией, не действует в отношении СССР (в 1990 г. эта оговорка была снята).

Соответствует ли такая оговорка международному праву?

, Даниала, г. Москва
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Даниала,

                 Согласно ст. 19 «Венская Конвенция о праве международных договоров» (Заключена в Вене 23.05.1969) государство может при подписании, ратификации, принятии или утверждении договора или присоединении к нему формулировать оговорку, за исключением тех случаев, когда:

a) данная оговорка запрещается договором;
b) договор предусматривает, что можно делать только определенные оговорки, в число которых данная оговорка не входит; или
c) — в случаях, не подпадающих под действие пунктов «a» и «b», — оговорка несовместима с объектом и целями договора.

                     Далее я привожу извлечение к Конвенции:

«Договаривающиеся Стороны,

принимая во внимание, что Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в своей резолюции 96 (I) от 11 декабря 1946 г. объявила, что геноцид является преступлением, нарушающим нормы международного права и противоречащим духу и целям Организации Объединенных Наций, и что цивилизованный мир осуждает его;

признавая, что на протяжении всей истории геноцид приносил большие потери человечеству; и

будучи убежденными, что для избавления человечества от этого отвратительного бедствия необходимо международное сотрудничество;

соглашаются, как это предусмотрено ниже:

Оговорки к Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него, сделанные представителем СССР 16 декабря 1949 года при подписании Конвенции

»По статье IX: Советский Союз считает для себя необязательными положения статьи IX, предусматривающей, что споры между Договаривающими Сторонами по вопросам толкования, применения или выполнения настоящей Конвенции передаются на рассмотрение Международного Суда по требованию любой из сторон в споре, и заявляет, что в отношении подсудности Международному Суду споров по толкованию, применению или выполнению Конвенции Советский Союз будет придерживаться, как он это делал и до сего времени, такой позиции, согласно которой для передачи того или иного спора на разрешение Международного Суда необходимо в каждом отдельном случае согласие всех спорящих сторон.

По статье XII: Союз Советских Социалистических Республик заявляет о своем несогласии со статьей XII Конвенции и считает, что все положения Конвенции должны распространяться на несамоуправляющиеся территории, включая подопечные."

                Согласно ст. 22   Если договор не предусматривает иное, оговорка может быть снята в любое время и для ее снятия не требуется согласия государства, принявшего оговорку.

       Таким образом можно сделать вывод, что оговорка СССР  несовместима  с объектом и целями указанного договора, она не соответствует принципам международного права, а именно принципам неприменения силы и угрозы силой, разрешения международных споров мирными средствами, невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государства, обязанности государств сотрудничать друг с другом,  равноправия и самоопределения народов, Принцип суверенного равенства государств, добросовестного выполнения обязательств по международному прав, нерушимости государственных границ, территориальной целостности государств, уважения прав человека и основных свобод, утвержденных «Уставом Организации Объединенных Наций» (Принят в г. Сан-Франциско 26.06.1945).