Ответственность несовершеннолетних за распитие алкоголя и нецензурную брань

Несовершеннолетние распивали и матерились в подъезде жилого дома. Подросткам по 17 и 15 лет. К какой мере ответственности они будут привлечены и будет ли здесь состав правонарушения вообще?

, Дарья, г. Новосибирск
Александр Будков
Юрист, г. Кемерово

    Добрый день! Да состав правонарушения усматривается.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 27.12.2019)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 28.03.2020)

Статья 7. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 — 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов,

Статья 20.22 КРФобАП Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ - влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

     Если подростку 16 и более лет то он привлекается к ответственности и несет наказание на общих основаниях по ст.ст. 20.20; 20.21 КРФобАП за распитие алкоголя и появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Наказание штраф  от 500 до 1500 рублей.