344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Международное водительское удостоверение

Я гражданин РФ, прописка постоянная в РФ имеется, и есть водительское удостоверение международного образка выданное в 2018 году в Казахстане. И мой вопрос: Могу ли я, приобрести автомобиль в России и зарегестрировать его на себя с таким удостоверением, просто как физическое лицо? спасибо!

04 Мая 2020, 12:23, вопрос №2762803
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Вы где постоянно проживаете  в РФ или в РК?

04 Мая 2020, 12:40
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Для регистрации транспортного средства Вам водительское удостоверение не требуется.

Вы в силу п. 27 приказа  МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

НЕ обязаны предоставлять его в числе документов для его регистрации.

Поэтому постановка транспортного средства на учет будет осуществлена свободно.

Однако Вы НЕ СМОЖЕТЕ управлять на основании данного водительского удостоверения данным транспортным средством на территории РФ.

стоит обратить внимание на ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения», по смыслу которой

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальныхили международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

И применение данной нормы стоит осуществлять с учетом разъяснений данных на этот счет в Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8

Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении него неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных гражданин.
Более того, пунктом 7 Конвенции предусмотрено, что положения статьи 41 Конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны:
a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

С учетом приведенных положений Вы НЕ можете управлять транспортным средством в РФ на основании международного водительского удостоверения Республики Казахстан, поскольку такая возможность предоставлена только временно пребывающим в РФ иностранным гражданам, к числу которых Вы не относитесь.

04 Мая 2020, 12:52
меиржан
клиент, г. Нечаевка
в РФ в Воронежской области
04 Мая 2020, 12:52
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Как уже указал проблем в регистрации ТС у Вас не возникнет.

Но вот управлять автомобилем без российского водительского удостоверения Вы не имеете права.

04 Мая 2020, 12:53
меиржан
клиент, г. Нечаевка
я просто проходил службу в казахстане и там получил эти права международные, они соответствуют требованиям конвенции, у меня там сейчас семья и я хотел бы их забрать купив авто и убыть туда.
04 Мая 2020, 13:00
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
я просто проходил службу в казахстане и там получил эти права международные, они соответствуют требованиям конвенции, у меня там сейчас семья и я хотел бы их забрать купив авто и убыть туда.

меиржан

Если Вы переезжаете в РК на постоянное место жительство и не планируете возвращаться в РФ нет смысла ставить автомобиль на учет. Вы можете оформить только полис ОСАГО и в течение 10 дней осуществить перегон автомобиля, без его регистрации.

В случае если Вас остановят сотрудники полиции, то одновременно с водительским представьте вид на жительство, указав, что постоянно проживаете в РК и в РФ находитесь временно, только в связи с покупкой автомобиля.

04 Мая 2020, 13:04
меиржан
клиент, г. Нечаевка
нет я назад буду возвращаться, просто часть где я служил закрывают, а так я остаюсь на пмж в россии, просто надо забрать семью.
04 Мая 2020, 13:07
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Тогда нужно получить российское водительское удостоверение.

04 Мая 2020, 13:08
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Приведу также пример из практики привлечения к административной ответственности за управление ТС на основании международного водительского удостоверения

https://sudact.ru/regular/doc/...

постановлением врио начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Радужному от 20 сентября 2018 года Хомидов З.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Из материалов дела следует, что по паспорту Хомидов З.М. является гражданином Российской Федерации (л.д.4), имеет иностранное международное водительское удостоверение (л.д.5) и российское национальное водительское удостоверение категории «С» (л.д.14), но при установленных обстоятельствах управлял легковым транспортным средством без российского национального водительского удостоверения в нарушение требований пункта 2.1.1 ПДД РФ.Таким образом, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что поскольку Хомидов З.М. является гражданином Российской Федерации, он был обязан управлять транспортным средством на основании российского национального и (или) международного водительского удостоверения , поэтому управление им автомобилем на основании национального водительского удостоверения Республики Таджикистан от 22 мая 2014 года (л.д.5), является незаконным.

04 Мая 2020, 12:58
1565
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы нашли частное решение. И на основании этого пытаетесь сделать вывод, что по иностранному водительскому удостоверению на территории РФ нельзя управлять транспортным средством. 

Хотите прямо противоположную практику? Читайте:

Однако обязанность обмена водительского удостоверения при изменении гражданства действующим законодательством не предусмотрена (Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами » (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений »), что позволяет сделать вывод о признании в Российской Федерации национального водительского удостоверения Украины, выданного Рудаковой Ю.Ю. до переноса ею своего обычного места жительства на территорию Российской Федерации.Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключается в том, что водитель управляет транспортным средством , не имея такого права.Учитывая, что в рассматриваемой ситуации Рудакова Ю.Ю. была вправе управлять транспортным средством на основании национального водительского удостоверения , состав указанного правонарушения в её действиях отсутствует.При таких обстоятельствах постановление должностного лица и решение судьи в отношении Рудаковой Ю.Ю. подлежат отмене, а производство по делу — прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.С учетом изложенного, руководствуясь ст. 30.9, п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

постановление врио командира роты ОР ДПС ОГИБДД МО МВД России по г. Первоуральску от 20 июня 2019 года и решение судьи Первоуральского городского суда Свердловской области от 05 августа 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Рудаковой Юлии Юрьевны отменить.Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

04 Мая 2020, 13:08
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Хотите прямо противоположную практику?

Жданов Александр

Ознакомьтесь с позицией ВС РФ. И посмотрите уже практику принимаемую с учетом его разъяснений.

Вот относительно свежая как раз с водительским РК

https://sudact.ru/regular/doc/...

В данном случае перспектива ответственности более чем очевидна, ясность в данный вопрос была внесена еще в 2018 г.

04 Мая 2020, 13:09
1565
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот решение Верховного Суда по данному вопросу — читайте постановление Верховного Суда РФ от 6 декабря 2017 г. N 19-АД17-19 Суд отменил принятые ранее судебные акты и прекратил производство по делу о привлечении водителя к административной ответственности за управление транспортным средством в отсутствие права управления им в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Суть решения такая: 

Водителя оштрафовали за то, что он управлял автомобилем, не имея на это права.

Но Верховный Суд РФ решил, что событие правонарушения отсутствует.

Объективная сторона указанного правонарушения заключается в том, что водитель управляет транспортным средством, не имея на то законного основания, т. е. соответствующего права.

При этом лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие в России, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений. А при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений (за исключением предпринимательской и трудовой деятельности).


Как было установлено, водитель предъявил инспектору удостоверение, выданное в Армении, с переводом на русский язык. Оно является действительным на территории России.

Ссылка: 

https://www.garant.ru/products...

04 Мая 2020, 13:13
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
читайте постановление Верховного Суда РФ от 6 декабря 2017 г. N 19-АД17-19

Жданов Александр

В 2018 г. он же принимает противоположную позицию по делу.

04 Мая 2020, 13:19
меиржан
клиент, г. Нечаевка
ну тогда подскажите мне если можно, как быстро обменять эти права на российские на территории россии, не сдавая теоритических и практических экзаменов
04 Мая 2020, 13:22
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Такой возможности нет.

Обмен возможен только при условии сдачи экзаменов.

04 Мая 2020, 13:24
меиржан
клиент, г. Нечаевка
короче это нерешить!
04 Мая 2020, 13:25
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Только обратившись в РЭО ГИБДД с заявлением об обмене с последующей сдачей экзаменов и получении водительского РФ.

04 Мая 2020, 13:27
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вот решение Верховного Суда по данному вопросу — читайте постановление Верховного Суда РФ от 6 декабря 2017 г. N 19-АД17-19

Жданов Александр

Которое вынесено в отношении гражданина Армении.

Из статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» следует, что вид на жительство, это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Лицо, получившее вид на жительство, признается постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином.
Как видно из материалов дела, М.М. получен вид на жительство номер "***", дата выдачи документа 20 декабря 2012 года, действительно по 22 мая 2014 года (лист дела 10), срок действия продлен до 10 апреля 2019 года.

В рассматриваемом же вопросе речь идет о гражданине РФ.

04 Мая 2020, 13:21
меиржан
клиент, г. Нечаевка
у меня нет никакого вида на жительства, я постоянно прописан в воронежской области, я военный пенсионер и нигде не работаю
04 Мая 2020, 13:24
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
у меня нет никакого вида на жительства, я постоянно прописан в воронежской области, я военный пенсионер и нигде не работаю

меиржан

Именно, поэтому утверждение юриста о том, что Вам можно управлять ТС на основании международного иностранного водительского удостоверения — ошибочно.

Более того, воспользовавшись данными рекомендациями — Вы подлежите административной ответственности.

При этом в Вашем случае единственным условием допуска Вас к управлению ТС на территории РФ, если Вы не следуете к месту своего постоянного проживания в РК, является наличие российского водительского удостоверения.

04 Мая 2020, 13:26
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
1565
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Управлять автомобилем на территории России вы можете и по международному водительскому удостоверению, так как Казахстан является участником Венская конвенция о дорожном движении (08.11.1968 года (г.Вена)).

Запрет только на управление коммерческим автотранспортом, например такси. 

В регистрации автомобиля я также не вижу никаких проблем, так как для этого требуются следующие документы:

— Заявление установленного образца о регистрации автомототранспортного средства или прицепа (возможно заполнение на месте),

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, 

— паспорт транспортного средства, 

— документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство или на номерной агрегат, 

— Государственные регистрационные знаки «Транзит» (если они выдавались).

То есть, водительское удостоверение для регистрации у вас не потребуют. 

Исключение полиса ОСАГО из перечня обязательных для предъявления документов, не отменяет необходимость оформления данного полиса. Думаю, что и с полисом у вас не будет никаких проблем, однако советую созвониться со страховыми компаниями, так как не все они согласятся выдать полис.  

04 Мая 2020, 12:45
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Управлять автомобилем на территории России вы можете и по международному водительскому удостоверению, так как Казахстан является участником Венская конвенция о дорожном движении (08.11.1968 года (г.Вена)).

Запрет только на управление коммерческим автотранспортом, например такси. 

Жданов Александр

Это не верное утверждение. Судебная практика начиная с 2019 г. — прямо утверждает обратное.

04 Мая 2020, 12:53
1565
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если вы ее знаете, то приведите ей.

04 Мая 2020, 12:53
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Прочитайте, что на этот счет сказал суд. Вы перед тем как дать ответ, обязаны ознакомиться с ответами других юристов.

04 Мая 2020, 12:54
1565
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На момент дачи мной ответа ответов других юристов еще не было!

04 Мая 2020, 12:57
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Сути Вашего ответа не меняет. Утверждение о законности управления ТС на основании иностранного водительского удостоверения — не верно.

В данном случае лицо подлежит привлечению к административной ответственности. 

04 Мая 2020, 12:59
меиржан
клиент, г. Нечаевка
как же мне быть? может мне его обменять на российские права, просто сдав документы? без всяких сдач экзаменов
04 Мая 2020, 13:04
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
как же мне быть? может мне его обменять на российские права, просто сдав документы? без всяких сдач экзаменов

меиржан

Без экзамена обмен не представляется возможным.

Вы сдаете экзамены в общем порядке.

Обмен возможен только без обучения.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) «О допуске к управлению транспортными средствами»

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
04 Мая 2020, 13:07
1565
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Сути Вашего ответа не меняет. Утверждение о законности управления ТС на основании иностранного водительского удостоверения — не верно.

Петров Михаил

Ваши заявления голословны и не основаны на законе. 

Ознакомьтесь с пунктами 12-13 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Вывод из данной статьи такой — если человек имеет национальное водительское удостоверение, то он обязан управлять ИС по нему, а не по международному. 

Если у человека только международное, то он управлять по нему. 

И судебная практика ХМАО, какого-то мирового судьи, данные положения закона не меняет. 

04 Мая 2020, 13:22
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Ваши заявления голословны и не основаны на законе. 

Жданов Александр

Уважаемый, если Вы не разобрались в вопросе — это еще не значит, что они не основаны на законе, прежде чем сослаться на ту же Венскую конвенцию, приняли во внимание, что 

пунктом 7 Конвенции предусмотрено, что положения статьи 41 Конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны:a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.
Ознакомьтесь с пунктами 12-13 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»:

Жданов Александр

Они применяются только по отношению к иностранным гражданам.

На что прямо указано в Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8

04 Мая 2020, 13:25
1565
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемый, в соответствии с указанным выми постановлением ВС РФ от 27.12.2018 № 38-АД18-8, суд признал законным привлечение к административной ответственности человека, управляющего транспортным средством на основании национального водительского удостоверения (не международного).

Вот цитата из этого постановления:

Таким образом, согласно данным, содержащимся в материалах дела, Панкратов В.Н. является гражданином Российской Федерации. Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении него неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных гражданин.

04 Мая 2020, 13:52
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Что в равной  степени применимо к иностранным международным водительским удостоверением. Граждане РФ управляют ТС только на основании российского водительского удостоверения 

04 Мая 2020, 14:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут