Международное водительское удостоверение

Я гражданин РФ, прописка постоянная в РФ имеется, и есть водительское удостоверение международного образка выданное в 2018 году в Казахстане. И мой вопрос: Могу ли я, приобрести автомобиль в России и зарегестрировать его на себя с таким удостоверением, просто как физическое лицо? спасибо!

, меиржан, с. Нечаевка
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы где постоянно проживаете  в РФ или в РК?

Для регистрации транспортного средства Вам водительское удостоверение не требуется.

Вы в силу п. 27 приказа  МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

НЕ обязаны предоставлять его в числе документов для его регистрации.

Поэтому постановка транспортного средства на учет будет осуществлена свободно.

Однако Вы НЕ СМОЖЕТЕ управлять на основании данного водительского удостоверения данным транспортным средством на территории РФ.

стоит обратить внимание на ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения», по смыслу которой

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальныхили международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

И применение данной нормы стоит осуществлять с учетом разъяснений данных на этот счет в Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8

Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении него неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных гражданин.
Более того, пунктом 7 Конвенции предусмотрено, что положения статьи 41 Конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны:
a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

С учетом приведенных положений Вы НЕ можете управлять транспортным средством в РФ на основании международного водительского удостоверения Республики Казахстан, поскольку такая возможность предоставлена только временно пребывающим в РФ иностранным гражданам, к числу которых Вы не относитесь.

меиржан
Клиент, с. Нечаевка
в РФ в Воронежской области
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Управлять автомобилем на территории России вы можете и по международному водительскому удостоверению, так как Казахстан является участником Венская конвенция о дорожном движении (08.11.1968 года (г.Вена)).

Запрет только на управление коммерческим автотранспортом, например такси.

В регистрации автомобиля я также не вижу никаких проблем, так как для этого требуются следующие документы:

— Заявление установленного образца о регистрации автомототранспортного средства или прицепа (возможно заполнение на месте),

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,

— паспорт транспортного средства,

— документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство или на номерной агрегат,

— Государственные регистрационные знаки «Транзит» (если они выдавались).

То есть, водительское удостоверение для регистрации у вас не потребуют.

Исключение полиса ОСАГО из перечня обязательных для предъявления документов, не отменяет необходимость оформления данного полиса. Думаю, что и с полисом у вас не будет никаких проблем, однако советую созвониться со страховыми компаниями, так как не все они согласятся выдать полис.

Управлять автомобилем на территории России вы можете и по международному водительскому удостоверению, так как Казахстан является участником Венская конвенция о дорожном движении (08.11.1968 года (г.Вена)).

Запрет только на управление коммерческим автотранспортом, например такси.

Жданов Александр

Это не верное утверждение. Судебная практика начиная с 2019 г. — прямо утверждает обратное.

Если вы ее знаете, то приведите ей.