Здравствуйте!
При определении налоговой базы по УСН 6%, в соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ, налогоплательщики учитывают следующие доходы: доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ, а доходы, указанные в ст. 251 НК РФ не учитываются.
Согласно ст. 249 НК РФ, доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ, не учитывают в налогооблагаемой базе следующие доходы: «в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение».
Следуя п.3 ст. 346.11 НК РФ ИП освобождается от уплаты НДС, кроме случая ввоза товаров на территорию РФ (ст. 151 РФ) и осуществления операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории Российской Федерации (ст. 174.1 НК РФ). Причем, при вывозе товаров с территории РФ НДС не уплачивается. (Кроме того, нормы НК РФ о перемещении через границу касаются только овеществленных товаров, помещаемых под соответствующие таможенные процедуры, а программы ЭВМ к таковым не относятся.)
Исходя из приведенных норм, Вы платите 6% только с выручки — того, что поступает от Apple как комиссионера в качестве исполнения по сделкам о продаже программы. Комиссионное же вознаграждение этой компании облагается налогами по законам США. Эти налоги она платит самостоятельно. Другими словами, Ваше дело — заплатить 6 % от 70%, а не со 100%, потому как Ваша выручка — только 70%.
Кроме того, в связи с тем, что доход определяется кассовым методом, в соответствии со ст. 346.17 НК РФ, Ваш доход — это денежные средства, поступившие к Вам на расчетный счет как к комитенту, а не те деньги, что поступили к комиссионеру. Основание — выписка с расчетного счета комитента. Такая же позиция в письме УМНС России по г. Москве от 23.09.2003 № 21-09/54651.
А разве следуя пункту 4 статьи 148 НК РФ: "покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации" я не становлюсь налоговым агентом Apple? В чём я ошибаюсь? Хочу разобраться.