Продажа долга в ходе судебного процесса

Добрый день. МФО обратилось в суд с исковым заявлением. Не дождавшись окончания процесса продало долг коллекторам. Можно ли на этом основании прекратить процесс в связи с отсутствием у мфо заявленных требований?

, Алексей, г. Псков
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На такой случай законом предусмотрено процессуальное правопреемство (ст. 44 ГПК РФ):

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Если МФО, несмотря на уступку, продолжает настаивать на своих требованиях, то следует обратить внимание суда на то, что МФО выбыло из спорного правоотношения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

По договору цессии?

Или по агентскому договору?

Уточните.