Со мной переписывался человек из Сирии, послал деньги, для освоения бизнеса в России

Со мной переписывался человек из Сирии, послал деньги, для освоения бизнеса в России. Деньги ещё не пришли, но я опасаюсь, что могут быть плохие последствия. Были у вас случаи и что делать. Отправить обратно?

, Галина, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, очень мало сведений, Вы уверены, что отправил деньги, что человек из Сирии, Вы предприниматель?, есть ли договор, на основании чего оплата и по каким реквизитам, каков Ваш интерес, каким образом велась переписка? Все это странно, поскольку незнакомый человек по переписке договорился переслать незнакомому человеку деньги для освоения бизнеса — больше похоже на приготовление к мошенничеству, наказуемому по статье 159 УК РФ и смежным статьям, причем со стороны не Вас. Поясню — в таких условиях возможно деньги не отправлялись и не придут, а с Вас постараются выманить некие якобы комиссии и прочее за перевод, да много таких схем, без подробностей можно долго гадать.