Выполение ремонта квартиры не в установленный срок

Добрый день. 10 марта 2020 заключил договор на ремонт квартиры, работы должны быть выполнены до 10 июня 2020 года, но смотря на ход работы, за месяц работа точно не будет выполнена. По истечению сроков, хотелось бы подготовиться, чтоб знать какие меры можно предпринять.

Уточнение от клиента

Так же, если вдруг подавать в суд, исполнитель сможет прикрыться, что был введен режим самоизоляции в нашем регионе?

, Артём, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор на ознакомление?

но смотря на ход работы, за месяц работа точно не будет выполнена.

Артём

С учетом данного обстоятельства, вы можете на основании ст. 28 Закона РФ «о защите прав потребителей» отказаться от исполнения договора и потребовать возврата оплаченной суммы.

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При этом если Вы не принимали промежуточные этапы работ — то Вы вправе требовать возврата всей суммы в полном объеме.

в указанной статье указано. что

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Соответственно подаете в письменной форме претензию, которой отказываетесь от договора и требуете в течение 10 дней произвести возврат оплаченной по договору суммы.

Пропуск указанного срока дает право обратиться в суд.

Так же, если вдруг подавать в суд, исполнитель сможет прикрыться, что был введен режим самоизоляции в нашем регионе?

Артём

Данное обстоятельство не влияет на Ваше право требовать возврата денег.

Да он может сослаться на указанное обстоятельство, но что ему мешало сделать это ранее — обратившись к Вам с предложением о продлении срока.

Указанное обстоятельство в силу ст. 401 ГК РФ может послужить основанием для снижения размера неустойки и штрафа в случае обращения в суд, но не является основанием для возврата Ваших денег при Вашем отказе от исполнения договора.

В силу п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать выплатить неустойку за нарушение срока выполнения работ в размере 3% в день от стоимости работ за каждый день просрочки.

НО!..

Именно в силу введенного режима самоизоляции с учетом требований ст. 401 ГК РФ он может ссылаться на наличие форс-мажорных обстоятельств и требовать освобождения его от ответственности.

Как отмечено в Обзоре  по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020)

Вопрос 7: Возможно ли признание эпидемиологической обстановки, ограничительных мер или режима самоизоляции обстоятельствами непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401 ГК РФ) или основанием прекращения обязательства в связи с невозможностью его исполнения (статья 416 ГК РФ), в том числе в связи с актом государственного органа (статья 417 ГК РФ), а если возможно — то при каких условиях?
Таким образом, статья 401 ГК РФ устанавливает критерии, при которых то или иное обстоятельство может быть признано обстоятельством непреодолимой силы.
признание распространения новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий ее осуществления, в том числе региона, в котором действует организация, в силу чего существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено с учетом обстоятельств конкретного дела (в том числе срока исполнения обязательства, характера неисполненного обязательства, разумности и добросовестности действий должника и т.д.).
При рассмотрении вопроса об освобождении от ответственности вследствие обстоятельств непреодолимой силы могут приниматься во внимание соответствующие документы (заключения, свидетельства), подтверждающие наличие обстоятельств непреодолимой силы, выданные уполномоченными на то органами или организациями.
Если указанные выше обстоятельства, за которые не отвечает ни одна из сторон обязательства и (или) принятие актов органов государственной власти или местного самоуправления привели к полной или частичной объективной невозможности исполнения обязательства, имеющей постоянный (неустранимый) характер, данное обязательство прекращается полностью или в соответствующей части на основании статей 416 и 417 ГК РФ.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, предпринимаемых им мер, суд, в случае если он состоится может признать самоизоляцию обстоятельствами непреодолимой силы и снизить размер неустойки и штрафа, но никак не освободить его от обязанности произвести возврат средств в случае Вашего отказа от договора.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Так же, если вдруг подавать в суд, исполнитель сможет прикрыться, что был введен режим самоизоляции в нашем регионе?

Артём

Думаю, что да, исполнитель может на это сослаться, но не по окончании работы, так как ему должно будет быть известно, что ему работать нельзя и он в срок не укладывается. Но как я понимаю, исполнитель работы выполняет, но просто медленно, верно? Вы как физическое лицо для личных нужд заказали ремонт? Касаемо мер, которые Вы можете применить, то согласно Закона «О защите прав потребителей»:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Также касаемо того, что Вы можете предъявить исполнителю согласно вышеуказанного Закона:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Если дело решить не получится мирным путем, т.е. уменьшить сумму, взыскать неустойку, то соответственно сможете заявить требования в судебном порядке. Иск о защите прав потребителей подается по Вашему месту регистрации, госпошлина при подаче иска не оплачивается. Думаю, что стоит фиксировать факт того, что Ваш исполнитель появляется на работе, чтобы в дальнейшем не было от него информации, что он не мог работать в связи с карантином. Возможно подписывать акт работ каждый день, что было сделано. Ещё желательно в каждом акте фиксировать время, которое проработал исполнитель.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Артём. Немного дополню.

Так же, если вдруг подавать в суд, исполнитель сможет прикрыться, что был введен режим самоизоляции в нашем регионе?

Если подрядчик в обоснование просрочки исполнения будет ссылаться на то, что исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы (например, ситуации с коронавирусом), то следует иметь в виду, что бремя доказывания наличия таких обстоятельств и невозможности в связи с ними исполнения обязательств законом возлагается именно на подрядчика (п. 3 ст. 401 ГК РФ).

При подряде также следует учитывать, что согласно п. 1 ст. 716 ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупреждать заказчикаи до получения от него указаний приостанавливать работу при обнаружении, в том числе:

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

При этом, в силу п. 2 ст. 716 ГК РФ подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы,

не вправе при предъявлении к нему или им к заказчикусоответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

То есть, если подрядчик не сможет доказать, что он уведомлял Вас, как заказчика, о возникновении обстоятельств, препятствующих завершению работ в установленные сроки, то он не вправе будет ссылаться на такие обстоятельства в случае предъявления к нему требований по договору.