Нужно ли уведомлять налоговую о зарубежном брокерском счете открытом до 01.01.2020

Добрый день, возник вопрос в связи с изменениями в Федеральный закон от 02.08.2019 г. № 265-ФЗ.

1. В августе 2019 года, мной был отрыт брокерский счет у зарубежного брокера (Interactive Brokers).

2. В том же 2019 году, я провел на территории Российской Федерации менее 183 дней (что технически делает меня налоговым нерезидентом в 2019 году).

3. В 2020 году, я планирую провести более 183 дней на территории Российской Федерации (что технически вновь сделает меня налоговым резидентом).

У меня возникли следующие вопросы:

1. Нужно ли мне уведомить налоговую об открытии брокерского счета?

2. Нужно ли мне предоставить в налоговую отчет о движении средств за 2019 год?

3. Нужно ли мне будет в следующем году предоставлять в налоговую отчет о движении средств за 2020 год?

4. Если ответы на первый вопрос - нет, а на третий вопрос - да, то не возникнет ли проблем при подаче отчета о движении денежных средств по счету, уведомление об открытии которого не было подано?

, Александр, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Нужно ли мне уведомить налоговую об открытии брокерского счета?

Александр

Здравствуйте. Собственно после того, как в ст. 12 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» были внесены изменения и с 01.01.2020 года обязанность уведомления об открытии счета возникла не только у лиц. открывших счет в банках, но и в иных организациях финансового рынка, действительно лица, открывающие брокерские счета тоже должны уведомлять как об открытии счетов, так и о движении по ним. При этом пока не вполне ясно, надо ли уведомлять налоговую о брокерских счетах, открытых до 1 января 2020 года— до вступления закона в силу. Учитывая, что в законе не было предусмотрено об обратной силе, полагаю, что уведомлять о ранее открытых счетах необходимости нет. Впрочем могут быть разъяснения на этот счет.

2. Нужно ли мне предоставить в налоговую отчет о движении средств за 2019 год?

Александр

Нет, обязанность наступает с 2020 года, поэтому уведомлять о движении денежных средств в 2020 году Вы будете в 2021 году если пробудете в РФ более 183 дней.

3. Нужно ли мне будет в следующем году предоставлять в налоговую отчет о движении средств за 2020 год?

Александр

Да, при вышеуказанных условиях. Физические лица — резиденты обязаны с 01.01.2020 представлять отчеты о движении средств по счетам в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка, начиная с отчета за 2020 год (до 01.06.2021 года, а в случае закрытия счета — в месячный срок со дня закрытия счета).

4. Если ответы на первый вопрос — нет, а на третий вопрос — да, то не возникнет ли проблем при подаче отчета о движении денежных средств по счету, уведомление об открытии которого не было подано?

Александр

Нет, проблем возникнуть не должно.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

За 2019 год отчет предоставлять не нужно, так как в 2019 году Вы провели за пределами РФ более 183 дней.

За 2020 год нужно будет уведомить до 1 июня 2021 года об открытии брокерского счета согласно ст. 12 закона о валютном регулировании и валютном контроле. До 1 июня 2021 года также нужно будет представить отчет о движении средств по нему за 2020 год.

Физические лица — резиденты (за исключением физических лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде), которые в соответствии с абзацем первым настоящей частине уведомляли налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов), не представляли налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны:

уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов,в соответствии с частью 2 настоящей статьи в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом;

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В связи с наличием противоположных мнений в ответах коллег относительно уведомления по иностранному брокеру отвечу следующим образом. Подача уведомления о счетах у ино.брокера введена в действие с 1 января 2020г. И относится лишь к счетам открытым после этого периода — ст.12. ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Уведомлять о счетах открытых до этого периода не нужно.

Об этом же говорит и пояснение на официальном сайте ФНС в разделе вопросы -ответы

Я валютный резидент и пребываю на территории Российской Федерации более 183 дней календарного года. Открыла 2 года назад счет в иностранной организации, которая подпадает под определение иной организации финансового рынка, расположенной за пределами территории Российской Федерации.Обязана ли я после 1 января 2020 года представить в налоговый орган по месту жительства уведомление об открытии до 1 января 2020 года счета в иной организации финансового рынка, а также представлять отчеты о движении средств по такому счету?
Законом №265-ФЗ предусмотрено, что с 01.01.2020 требование об уведомлении резидентами налоговых органов по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), а также представлении отчетов по ним распространяется не только на счета (вклады) в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках, но и счета (вклады), открытые в иных организациях финансового рынка.

Уведомлять налоговые органы об открытых до 01.01.2020 счетах в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка, не являющихся банками, не требуется.

Физические лица — резиденты обязаны с 01.01.2020 представлять отчеты о движении средств по счетам в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка, начиная с отчета за 2020 год (до 01.06.2021 года, а в случае закрытия счета — в месячный срок со дня закрытия счета).

https://www.nalog.ru/rn50/serv...

Если в период 2020г. Вы пробудете за территорией РФ менее 184 дней, то должны будете подать отчет о движении средств по брокерскому счету в 2020г.За период 2019г. Вы подавать ничего не должны.

Еще один важный момент.   В действующей редакции КоАП не установлено ответственности за неподачу уведомлений о счете у зарубежных брокеров  и движении средств по ним. Ответственность имеется лишь в отношении банковских счетов — ст.15.25 КоАП

http://www.consultant.ru/docum...

Все остальное, в том числе порядок налогообложения доходов от IB, может быть рассмотрено детально  в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев