Проконсультируйте меня, пожалуйста, как мне быть?

Здравствуйте! У меня такая проблема. 27.04.2020 у меня закончился срок вступления в наследство за моей бабушкой. Но 14.04.2020 мне пришлось менять паспорт, поэтому так вышло, что срок я пропустила (+ я не знала срока вступления). Я звонила своему нотариусу, она мне сказала, что в связи с covid-19 срок вступления продляется. Проконсультируйте меня, пожалуйста, как мне быть?

, Виктория, г. Казань
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктория.

Срок окончания вступления в наследство совпал с периодом пандемии (форс-мажора), а значит срок вступления в наследство не пропущен. Дождитесь окончания карантина, возобновления работы нотариуса по месту открытия наследства и вперёд !

С уважением.

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Поскольку срок вступления в наследство 6 месяцев пропущен, придется восстанавливать его в суде, это не будет проблемой, поскольку причина у Вас уважительная, объявление режима самоизоляции.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев. Ну если нотариус сказал что срок вступления продляется то вам не нужно восстанавливать 6 месячный срок в суде. Я бы вам посоветовал подать заявление о принятии наследства по почте или курьером. Сейчас не обязательно идти к нотариусу.

К курьеру,  закон никаких
специальных требований не предъявляет . Речь идет о техническом
действии, которое по определению не требует никаких специальных
полномочий, доверенности и т.д. Совершенно легально такие акты
и документы могут быть вручены нотариусу сотрудником курьерской
службы, другим участником наследственного производства (сонаследником, кредитором, душеприказчиком), да и просто любым знакомым
наследника, без установления его личности, проверки дееспособности
и других ненужных в данном случае формальностей.
Во-вторых, заявление наследника может пересылаться по почте.
К оператору почтовой связи, выполняющему функцию пересылки,
а также ее порядку никаких особых требований не предъявляется.