вопрос ипотеки

Здравствуйте! Скажите пожалуйста за рождение четвертого ребенка можно ли использовать 450000 от поддержки государства на покупку конкретно дома , а не квартиры в ипотеку? Знаю что на приобретение квартиры в новостройках можно, а вот по поводу дома не знаю? Спасибо большое!

, Владимир, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро.

Да, вы можете направить средства на погашение ипотеки на индивидуальный жилой дом.

Согласно Федерального закона от 3 июля 2019 г. N 157-ФЗ, средства могут быть направлены на:

приобретение по договору купли-продажи на территории Российской Федерации у юридического или физического лица жилого помещения, в том числе объекта индивидуального жилищного строительства, или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, либо приобретение жилого помещения по договору участия в долевом строительстве или соглашению (договору) об уступке прав требований по указанному договору в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»