Могу ли я за это подать на них в суд, прокуратуру, трудовую инспекцию?

Здравствуйте, помогите пожалуйста!

Я работаю с 20 чисел января, на официальной работе, в данный момент нахожусь на больничном с 26 апреля и до 8 мая, но мне сообщили что с 1 мая я сокращена и причиной является следующее, - "В связи с неблагоприятной ситуацией в городе и стране, было принято решение провести оптимизацию штата на рознице"

Скажите пожалуйста, является ли эта причина законной?

И ещё, могу ли я претендовать на выплату моего больничного от начала и до конца, на выплату неиспользуемого отпуска и на компенсацию из-за сокращения?

, Алина Алексеевна, г. Владивосток

Здравствуйте!

Это незаконно.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ, это предусмотрено ст.74 Трудового кодекса Российской Федерации .

Алина Алексеевна

Да, все эти выплаты Вам положены.

Да можно и нужно.

Согласно разъяснениям Минтруда РФ, размещенного на его сайте.

Н

Напомним, за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере 1-5 тыс. руб., на юрлиц – 30-50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Добавим, если действия работодателя повлекут за собой случаи массового заражения или смерти людей, руководители организации могут быть привлечены даже к уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил по ст. 236 Уголовного кодекса.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcGSGpM6