Если я нахожусь в отпуске в данный момент, но решила уволиться, написав заявление мне надо после отпуска отрабатывать две недели?

Здравствуйте. Если я нахожусь в отпуске в данный момент, но решила уволиться, написав заявление мне надо после отпуска отрабатывать две недели?

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, трудовое законодательство не содержит запрета на увольнение работника по собственному желанию в период нахождения его в отпуске. При этом, дата увольнения в заявлении должна быть указана через две недели начиная с даты уведомления работодателя об увольнении. При таких обстоятельствах обязанность отрабатывать две недели после окончания отпуска отсутствуют.
 Надеюсь мой ответ будет вам полезен.