Могу ли изменить объяснения в полиции по статье 159?

Могу ли изменить объяснения в полиции по статье 159? Я - потерпевшая. Изложила неверную информацию, так как была сильно расстроена. Что мне за это будет?

, яна, г. Волгоград
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Доброй ночи, объяснение может скорректировать и уточниться, пояснив что были в стрессе или что то подобное, а вот уже в рамках уголовного дела вы подписываете протокол, и уже сложней. однако объяснение это первоначальный документ и может служить неким доказательством.

будьте внимательны. если нужна дополнительная консультация, моете написать в чат и я готов помочь.

приятного вечера и будьте осторожней. с уважением к Вам

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если вас уже признали потерпевшей, то к вам применяются допросы, а не отбор объяснений. Чтобы уточнить данные ранее показания вы вправе заявить ходатайство о дополнительном допросе. На ваш вопрос что вам за это будет ответить однозначно сложно, поскольку никто не знает обстоятельств дела и тех показаний, которые вы давали изначально. Возможно, что в вашей ситуации лучше не допрашиваться дополнительно, а придерживаться той версии, которую вы озвучили на первом допросе.

Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

За это предусмотрена уголовная ответственность ст. 307 УК РФ, дача ложных показаний.