Антисанитарные условия проживания соседа

Здравствуйте!Наша проблема состоит в том,что от соседа из другого подъезда постоянно приходят тараканы,его балкон соседствует с нашим,он живет в ужасных условиях так как он находится в ужасном физическом состоянии по причине алкоголизма.Каким образом можно избавиться от этого ужасного напастья,и привлечь соседа к ответственности,потому что при плюсовой температуре жить становится крайне некомфортно?

, Misha Sharm, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия соседа. Они должны прибыть и составить протокол об административном правонарушении. Несколько таких протоколов и вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда с соседа.

Также надо понимать находится в собственности у соседа это помещение или в соц найме. Если в найме, то возможно его выселение в судебном порядке в связи с тем, что он нарушает права соседей.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если сосед — собственник жилья, то может помочь обращение в орган местного самоуправления, в соответствии с положениями статьи 293 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Может помочь и предупреждение от органа власти, а если что — он может и лишиться своей собственности, такое тоже возможно в соответствии с законом.

Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Ситуация сложная и честно говоря, зависит от вашей настойчивости, так как для избавления от соседа может понадобится задействовать много ресурсов: писать во все инстанции и контролировать их.

Так же принципиальным будет вопрос, является ли сосед собственником помещения или помещение муниципальное (не приватизировано). Во втором случае выседить будет проще.

Для начала начните писать жалобы во все инстанции и собирать ответы.

Это будет Роспотребнадзор, как здесь уже подсказали, за нарушение ст. 6.4 КоАП. Так же советую написать в ваш ТСЖ или ДУК и в Жилинспекцию. Это можно сделать на сайте, ответы вам придут на почту по адресу, который укажете с печатями подписями уполномоченных лиц.

Вот ссылка https://www.mos.ru/feedback/reception/  — Жилинспекция Москвы
У Роспотребнадзора такой функции не нашёл.

Так же напишите жалобу в местную администрацию. И самому соседу тоже напишите с описью вложения, он не ответит, но вы сможете показать, что делаете всё возможное.

Не забывайте вызывать полицию, если сосед буянит, их протоколы так же впоследствии можно будет приложить к делу.

 Когда придут все ответы, до кучи можете написать в прокуратуру, приложив копии ответов. Хотя это и не обязательно, но лишним не будет.

Когда все документы будут на руках, можно подавать в суд на выселение. Требуйте этого от местного органа самоуправления. Они могут сразу пойти на это, а могут затягивать, тогда их придётся прямо долбить требованиями, жалуясь во все инстанции. Пусть вас привлекают в качестве третьих лиц в судебный процесс.

Согласно п.4 ст. 17 ЖК РФ,

ользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно абз. 2 ст. 293 ГК РФ

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Практика есть и она в целом положительна

https://rg.ru/2019/11/18/za-chto-sud-mozhet-vyselit-iz-kvartiry.html

Более мягкие меры типа штрафа и взыскания морального ущерба применить можно, но реально наказать соседа рублём вряд ли получится. Он просто не будет платить и всё, а заставить работать приставов иногда бывает очень сложно. А если у человека ничего нет, то даже работа приставов будет бесполезна. Нельзя взыскать с того, у кого ничего нет.

Всего Вам доброго и удачи!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Михаил!

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Данный вариант полагаю является крайней мерой, но тем не менее можно попробовать воспользоваться. Для начала можете  поговорить с соседом (когда он будет трезв.) и сообщить ему что если он будет продолжать в том же духе, то вы будете вынуждены вызывать полицию, обращаться в роспотребнадзор, УК, а в последующем обратитесь в суд с целью его выселения из квартиры. Полагаю сосед не только вам создает дискомфорт. Переговорите с другими соседями и попробуйте воздействовать коллективно.

Если у соседа имеются родственники, то свяжитесь с ними чтоб они приняли меры. Продажа квартиры с торгов точно никому на пользу не пойдет.