Добрый вечер имееться дом, дом неразделен, как разделить на де части и два адреса, и как быть с комуникациями кухня же одна?

Добрый вечер имееться дом , дом неразделен , как разделить на де части и два адреса , и как быть с комуникациями кухня же одна?

, вадим, г. Москва
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Таким образом, Вы можете по соглашению между собственниками разделить дом на две части и, как понимаю, поскольку он стоит на земле, то и земельный участок под ним, после чего составить технический план каждой половины и заказать межевой план на каждую половину земельного участка, после чего на основании данных документов поставить на кадастровый учет новые объекты и регистрацию права собственности на каждую половину.

Если соглашение достигнуто не будет, то данный вопрос разрешается в судебном порядке. При этом обращаю внимание, что решение этого вопроса будет зависит от строительно-технической экспертизы, которая будет проводится по вопросу возможности осуществления раздела дома на две половины в натуре, т.е. возможно ли сделать два отдельных входа, и какие для этого необходимо провести работы, поскольку при проведении определенных работ возможно разделить и коммуникации, и кухню, но при проведении определенного вида работ.