Смогу ли я зарегистрировать дом после завершения строительства?

Здравствуйте! В казани по градостроительным нормам от задней границы участка надо отступить 5 метров, уведомления на начало строительства я подал, разрешили. Но по ошибке я отступил от задней границы 4 метра и залил фундамент. Смогу ли я зарегистрировать дом после завершения строительства? От соседнего дома расстояния больше 6 метров.

, ильшат, г. Казань
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

приветствую Ильшат, в принципе сможете, просто при согласовании всех документов рекомендую получить согласие соседа, что он не против и еще есть какие то обработки противопожарные, что то краски какой то, люди обрабатывают и получают некий сертификат, чтоб потом МЧС не докопалось, ибо есть стандарты где говорится 5-15 метров должно быть. а именно №ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях безопасности» от 22.07.2008 и разработанного в развитие данного закона свода правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. но подобная мера может просто разрешить нарушение в погрешности 1 метра

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ильшат!

Я знаю, что 5 метров от красной линии, от границы 3 с соблюдением противопожарных норм. Поясните

градостроительным нормам от задней границы участка надо отступить 5 метро

ильшат

о какой границе вы пишите?

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ильшат!

Вопрос, который Вы задали, — достаточно серьезный.

Во-первых, у Вас должно быть не только разрешение на строительство, но и градостроительный план земельного участка. Обычно от границы земельного участка соседа отступают 3 метра. Но градостроительный план не совсем учитывает противопожарные нормы и правила. Данный вопрос я Вам помогу разрешить в чате, если возникнут вопросы с соседями, скажу сразу, если между кирпичными домами разрыв в 6 метров, то этого достаточно.

Во-вторых, если с документами все в порядке, то зарегистрировать получится, но если Вы не уложились в градостроительный план земельного участка, то возможно Вам откажут в регистрации.