Сын угнал мою машину

Сыну 17 лет. Угнал мою легковушку, не предупредив. Я обратился в органы, завели уголовное дело по пункту б части 4 статьи 158. Затем нашли моего сына и мою машину с ним же. Я обратился к следователю с просьбой не привлекать сына к уголовной ответственности. Могут ли прекратить уголовное дело? Если бы я знал, что машину угнал мой ребёнок, я бы не написал заявление.

, Алексей, г. Пермь
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

         Вы имеете полное право дать объяснения повторно и если Вы не согласны с тем информацией указанной в документах — то не следует подписывать протоколы допроса и другие процессуальные документы, которые предоставит следователь. Прежде всего поговорите с сотрудниками полиции — объясните что не хотите привлекать собственного ребенка, лучше всего было бы придти в отдел полиции с юристом (согласно ст. 189 УПК РФ адвокат может присутствовать при Вашем допросе), и настоять на повторной даче показаний.

Все документы по уголовному делу подписывайте в присутствии адвоката, если правильно Вас  поняла, данное дело основывается на Ваших показаниях и Вы имеете право их изменять. Необходимо, например, доказать что у Вашего сына не было умысла, то сеть разрешения он у Вас все таки спрашивал и т.д. обязательно поговорите с ребенком, разъясните серьёзность ситуации. Прекратить дело скорее всего не получится- все меньше подобных прецедентов в настоящее время,  необходимо доказать что у Вашего сына не было умысла и что пользование автомобилем было с Вашего согласия. Подробнее посоветовала бы проконсультироваться с юристом

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Сколько прошло времени с момента Вашего сообщения в полицию и обнаружением Вашего авто и сына?

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по заданному Вами вопросу и (или) составления необходимых документов таких как заявления, жалобы, ходатайства и т.д.

Также возможно оказание услуг по представительству в правоохранительных органах, судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам.

С уважением, адвокат Бабичев Александр Александрович.